Effets secondaires de la cortisone

Définition 

Les corticostéroïdes (cortisone) suivant leur mode d’utilisation  thérapeutique,  peuvent présenter quelques dangers, surtout quand ils sont utilisés à tort et à travers comme ce fut la mode après leur découverte.

 

 

Généralités 

Ainsi, une cure courte de cortisone, le plus souvent administrée par voie orale (sous forme de comprimés ou de liquide buvable) ne présente pas de danger à condition de surveiller le patient (dosage du sodium et du potassium, vérification de la fonction rénale, des globules rouges, des plaquettes et des globules blancs).

Forum : discussions concernant "Effets secondaires de la cortisone"

  • ... Dans la conclusion il relève la présence d'une opacité du QSE Gauche très profonde (plus haut il précise aux contours ... sur internet quand j'ai des résultats j'ai découvert une opacité à contours flous est de type ACR5 c'est à dire malin. Dans le ...
  • opacité ... a alors prescrit une RP F+P. Cette derniere a montré une opacité du 1/3 sup du poumon gauche.Examen suivant: l'endo avant de faire un ...
  • poumons : peite opacité axillaire gauche ... une radio des poumons et voici les conclusions : Petite opacité axillaire gauche se projetant entre les 2ème et 3ème arcs ...
  • opacité ... Bonsoir que peut signifier "discrète opacité se projetant de face au-dessus de la petite scissure, à droite" à ...
  • opacité mediastin ... rien détecté à ce niveau. Par contre, la radio montre une opacité en regard de la partie supérieure du médiastin, à droite, qui devra ...
Lancez une discussion sur le forum

2 commentaires pour "Effets secondaires de la cortisone"

Portrait de schaffoo
J'aime 0

bonjour, j'ai suivi un traitement pulmicort pendant 1 mois puis Solupred 4c/jour pendant 7 jours et Rinoclenil pour une polypose nasale. deux jours après la fin du traitement solupred, j'ai eu une grave crise de tétanie et tachycardie. Admis aux urgences j'ai été pris en charge pour une seconde crise intense. Les examens n'ont rien révélé, il semble que ce soit une réaction à la cortisone. Aujourd'hui de retour au domicile, j'ai toujours des palpitations, vertiges et oppression thoracique. Le médecin m'a prescrit des anxiolytiques pour palier les crises. Je ne sais pas si mes crises sont dues au traitement ou à l’arrêt de celui ci (sevrage ou insuffisance surrénales?). D'autres personnes ont elles eu les mêmes symptômes ?

Portrait de KCH
J'aime 0

Bonjour, Oui je connais en effet ces mes crises (très graves et potentiellement mortelles) et je pense en effet que c'est du à la cortisone….

Commentez l'article "Effets secondaires de la cortisone"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.