Colite médicamenteuse

Définition 

La colite médicamenteuse, est une réaction du gros intestin à certains médicaments, essentiellement des antibiotiques.

Ceci s'explique par le déséquilibre la flore bactérienne de l'intestin.

Forum : discussions concernant "Colite médicamenteuse"

  • ... n'ont cessé d'augmenter. J'ai commencé à avoir de l'acné, alors que je n'en avait jamais eut (en 2016 j'avais 21 ans). ... nouveau. En juin j'ai commencé à avoir je plus en plus d'acné (acné moyenne sur le visage et très légère sur le décolleté et le ...
  • Acné et prurit ... presque 50 ans et j'ai sur le visage ce qui ressemble à un acné mais avec démangeaisons et accompagné d'urticaire. Les boutons sont ... qu'une cause précise n'ait été déterminée, mais sans acné. Je précise que je ne gratte pas les boutons. Oui, je suis stressée, ...
  • Acné résistant au Roaccutane et Zacnan ... Bonjour a tous, j'ai un probléme avec mon acné, et aucun dermatologue n'a su me répondre... Voila mon soucis: Depuis environ l'age de 14-15 ans j'ai une acné sévére sur le visage, dans le dos, et légérement sur le torse, en ...
  • traitement contre l'acné efficace à partir de combien de temps ? ... Bonjour, Je fais un traitement définitif contre l'acné avec le Curacné (avant on appelait ça le Roaccutane je pense). Je sais ...
  • Acné ... bonjour, moi aussi, j'ai des problèmes d'acné depuis déjà 2ans (j'ai 26ans et je n'ai jamais connu ça). A l'été ... étions en été 2006. A la rentré, le même scénario, mon acné qui reviens, le traitement suivi, elle disparait....aujourd'hui, je viens ...
Lancez une discussion sur le forum
Autres articles sur le sujet "Colite médicamenteuse"

Aucun commentaire pour "Colite médicamenteuse"

Commentez l'article "Colite médicamenteuse"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.