Lait et alcalins (syndrome du)

Affection associant un excès de calcium dans le sang (hypercalcémie), un sang trop alcalin (alcalose : déficit d'acidité du sang) et un dysfonctionnement rénal (insuffisance rénale).

Elle est due soit à une consommation excessive de lait, soit à certains médicaments antiacides, essentiellement chez les personnes souffrant d'ulcère gastroduodénal et de troubles rénaux.

Elle se caractérise par :

  • Une grande fatigue (asthénie)
  • Un manque d'énergie (apathie)
  • Des douleurs musculaires (myalgies)

Le traitement consiste à diminuer la consommation de lait ou de médicaments antiacides. 11

Aucun commentaire pour "Lait et alcalins (syndrome du)"

Commentez l'article "Lait et alcalins (syndrome du)"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.