Hypomimie

Grec : grec hypo signifie «moins» et mimia signifie "imitation"
1

Définition 

L'hypomimie (en anglais hypomimia), est un trouble neurologique caractérisé par une diminution, voire une perte de la mimique émotive.

Forum : discussions concernant "Hypomimie"

  • ... donné du DEXTROPROPOXYPHENE en me disant que c'était le générique du PROPOFAN. HORS aujourd'hui, je viens d'apprendre par un médecin ... proposé par le phamacien correspond réellement au médicament prescrit ? Faut-il que chaque malade achète un VIDAL ??? Quand ...
  • ... changement de traitement par un générique ... mon enfant a un traitement pour l'épilepsie avec le médicament Dépakine Chrono 500mg. Aujourd'hui, le médecin traitant du ...
  • Médicament generique ... Attention le médicament générique du Prozac : Fluoxetine Zydus n'a aucun effet, il est préférable ...
  • Roxithromycine 150 mg (générique de Rulid) et urticaire ... Aujourd'hui, cinquième jour du traitement, j'ai pris ce médicament ce matin et je compte le prendre ce soir pour la dernière ...
  • ... 45. Le pharmacien que je vais voir pour obtenir le médicament veut me donner le générique le PREDNISONE; Je refuse; réaction du pharmacien : Monsieur Dans ...
Lancez une discussion sur le forum

Aucun commentaire pour "Hypomimie"

Commentez l'article "Hypomimie"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.