Portrait de Soizic 442

Bonjour,

Je viens de passer une mammo suite à des écoulements mammaires. Et là le medecin me dit que tout est normal et qu'il faudrait aller voir un endocrinologue. Mais pourquoi??????? Si vous pouvez me répondre car je dois voir mon medecin traitant qu'à la fin du mois.

Merci à ceux qui me liront et me répondront.
Soizic

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

L'endo peut demander des examens pour vérifier si le problème ne serait pas dû à la petit hypophyse.

Mais ton généraliste peut tout aussi bien demander l'examen et en fonction du Résultat tu iras voir l'endo, si vraiment nécessaire.

Prends-tu un traitement actuellement ? Pas D'anti-dépresseurs ? Certains médicaments peuvent effectivement donner ces écoulements de lait.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Soizic 442
J'aime 0

Bonjour Christiane 59

En ce qui concverne les analyses, j'ej ai passée et au niveau de la triroide tout est normal, par contre j'ai un taux légèrement élevé de prolactine qui a augmentée en un mois.

Pour les traitements, je suis sous morphine, prozac, vidora et ceris.

J'espère que c'est du qu'aux médocs mais pour l'instant, je ne peux en arretr aucun.

En tout cas merci pour ta réponse.
Soizic

Portrait de Soizic 442
J'aime 0

Personne d'auttre ne peut mle renseigner????????????

Portrait de Soizic 442
J'aime 0

Bonjour.

Je voulais vous tenir au courant. J e viens de passer un IRM, et il y a une tache sur l'hypophyse. Donc je revois mon medecin traitant en fin de semaine prochaine et je vous tiens au courant.

Soizic

Portrait de raaniya
J'aime 0

Bonjour, pourquoi tous ces terribles noms, morphine, prosac....etc, moi aussi je prends un AD depuis plusieurs annees, de 0,04mg tres leger, mais les tiens surtout la morphine, est ce possible d appeler ca un AD?
et ton MRI a t on fait une piqure d iode pendant ton examen? j espere que cette tache n a rien de mauvais et bon courage
amities
Raaniya

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

La tâche peut correspondre à un adénome qui lui doit être responsable de tes problèmes de galactorrhées.

Il existe des traitements.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Soizic 442
J'aime 0

Merci pour vos messages.

Actuellement, je ne suis plus sous morphine. J'ai du topalgic à la place.

En ce qui concerne les traitements, je devrais en savoir plus vendredi. Je vous tiens au courant.
Soizic

Portrait de Soizic 442
J'aime 0

Bonjour,

J'ai eu le comptte rendu de l'IRM. J'ai un micro-adénome de 3 mm. En ce qui concerne le traitement, j'en serrais plus cet après-midi.

Soizic.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ce qui explique donc beaucoup de choses.

Il est tout petit donc il sera peut-être facile de le résorber.

Tiens-moi au courant du traitement qu'il va te proposer.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Soizic 442
J'aime 0

J'ai rdv avec un endocrinologue le 10 aout. Je te tiens au courant.

Soizic

Portrait de raaniya
J'aime 0

Bonjour Soizic, je te souhaite bon courage et t envoie plein d ondes positives
bizzzzzzzzzz
Raaniya

Portrait de Soizic 442
J'aime 0

Merci beaucoup je les pren,ds volontié.

Portrait de Soizic 442
J'aime 0

Bonjour à vous.

Je voulais vous tenir au courant pour ma visite chez l'endocrinologue. Donc début octobre, il faut que je fasse un controle car j'ai arreter il y a un mois un traitement qui avait pour efffet secondaire hyperprolactinémie dponc pour voir si c'était lui qui me causait ses problèmes. Donc, si le résultat est normal c'est que celà vient du traitement par contre si c'est toujours élevé et ben faudra que j'ai un traitement. Ca sera un médicament par semaine avec controle par prise de sang tout les mois. Donc voilà les nouvelles.

Je vous tiendrais au courant pour la suite.
Soizic

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ah oui ça il est clair qu'il faut toujours faire attention à certains médicaments qui donnent des résultats curieux et dont l'effet peut durer un certain laps de temps même après l'arrêt.

Espérons que tout sera en ordre alors. Cela te tireras une belle épingle du pied.

A bientôt.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Soizic 442
J'aime 0

Bonjour Christiane.

Oui c'est sur que celà me retira une belle épine du pied comme tu dis. Mais bon, j'en serrais plus début octobre. Veux pas crier hourra trop vite car j'ai peur d'etre décue donc j'attends la prise de sang et le résultat et là on verra bien.

En tout cas, je te remercie pour ton soutien. Et je te tiens au courant pour la suite des évènements.
A bientôt.
Soizic

Participez au sujet "Visite chez un endocrinologue."