Portrait de belette33

Bonjour,
J'aimerai savoir si le vastarel qui m'a été prescrit pour des acouphènes est-il susceptible de provoquer des douleurs au coeur, irradiant dans l 'épaule et le dos?
Merci de votre témoignage car avant d'appeler le 15 je ne voudrais pas être ridicule si ce symptome est bénin.

Portrait de belette33
J'aime 0

Pas De Reponse???????????????????

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Un peu de patience, vous postez à 6H du matin il ne faut pas vous attendre à avoir une réponse dans l'heure qui suit.
En plus c'est samedi. On dort.

Cela dit la douleur que vous décrivez, peut oui être due au traitement. Et dans ce cas, oui il faut consulter par mesure de sécurité. Il peut s'agir de ce qu'on appel un angor provoqué par le traitement.
Si la douleur est survenue après un effort, une activité il s'agit d'un angor dit d'effort.
Lorsque la douleur survient il faut vous mettre au repos, et elle devrait s'atténuer et disparaitre.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de belette33
J'aime 0

MERCI BEAUCOUP MAIS JE TROUVE QUAND MEME INCROYABLE CAR JE SUIS SOIGNEE POUR UNE PATHOLOGIE ET J'N AI UNE AUTRE . D'ailleurs aprs l'effort je me suis reposée et effectivement j'ai été soulgée mais aprés le repas j'ai cru mourir avec le sensation de brulure, qu'on allait m'arracher le ceour en passant par la machoire le cou dans le dos et l'omoplate...y a t-il une solution pour calmer cette douleur atroce ? Je n'ai pas voulu consulter mais quel est le risque si j'attends davantage. Merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ne prenez pas de risque si cela revient appeler le 15 et on vous dira ce qu'il y a vraiment lieu de faire.

Ou essayer d'appeler et de leur poser la question ainsi au moins vous ne serez pas perdue au cas où.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "vastarel peu-il provoquer des douleurs au coeur ?"