Portrait de lysie333

j'ai un très gros problème, j'ia depuis quelques temps une pelade sur certaines zones du cuir chevelu à priori c'esp psychologique. Mais en plus,depuis peu, je perds aussi mes cheveux de façon plus diffuse sur le dessus de la tête. La dermato me dit que cette perte diffuse pourrait être de nature androgénique donc hormonale. Elle pense que le sterilet que je porte et qui diffuse de la progesterone pourrait en être la cause. Elle me conseille de le retirer et de prendre androcure à la place (c'est une pillule?) . Perso je n'ai pas envie de reprendre la pillule, dans ce cas un sterilet classique serait peut être mieux?
J'ai appelé ma gynéco qui elle me dit qu'elle n'a jamais entendu parler de ce type de problème avec un stérilet, et qu'elle ne voit pas pourquoi le retirer.
Je ne sais plus quoi faire car j veux absolument faire le maximum pour que la chute se stabilise tant que ça ne se voit pas trop!!

Avez vous déja connu un problème similaire avec un stérilet, pensez vous que cela peut avoir un lien?

Merci d'avance pour votre aide
Sylvie

Participez au sujet "une chute de cheveux androgenique peut elle être due à un sterilet?"