Portrait de lysie333

j'ai un très gros problème, j'ia depuis quelques temps une pelade sur certaines zones du cuir chevelu à priori c'esp psychologique. Mais en plus,depuis peu, je perds aussi mes cheveux de façon plus diffuse sur le dessus de la tête. La dermato me dit que cette perte diffuse pourrait être de nature androgénique donc hormonale. Elle pense que le sterilet que je porte et qui diffuse de la progesterone pourrait en être la cause. Elle me conseille de le retirer et de prendre androcure à la place (c'est une pillule?) . Perso je n'ai pas envie de reprendre la pillule, dans ce cas un sterilet classique serait peut être mieux?
J'ai appelé ma gynéco qui elle me dit qu'elle n'a jamais entendu parler de ce type de problème avec un stérilet, et qu'elle ne voit pas pourquoi le retirer.
Je ne sais plus quoi faire car j veux absolument faire le maximum pour que la chute se stabilise tant que ça ne se voit pas trop!!

Avez vous déja connu un problème similaire avec un stérilet, pensez vous que cela peut avoir un lien?

Merci d'avance pour votre aide
Sylvie

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le stérilet hormonal peut provoquer une hypothyroïdie car ce sont tout comme la pilule des gros consommateurs d'hormones thyroïdiennes.

Et donc une hypothyroîdie peut entrainer une chute de cheveux très importantes ainsi que d'autres symptômes comme : fatigue, constipation, prise de poids, frilosité,..etc.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lysie333
J'aime 0

je suis également suivie pour la thyroide car j'ai un nodule, je suis sous levothyrox mais d'après mes derniers résultats je ne suis pas en hypothyroidie (t4 et t5 dans la norme, tsh très basse hors norme.

Y aurait il quand mm un lien à votre avis?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Donnes les résultats exacts avec les normes du labo.
Car dans les normes ca veut rien dire.

Et ce n'est pas les T5 (ça n'existe pas) mais les T3.

Oui le lien est bien évidemment toujours possible mais l'hypothyroïdie ou l'hyperthyroïdie peuvent entrainer une chute de cheveux.
Donc il faut vérifier que les taux soient vraiment corrects.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lysie333
J'aime 0

Mes résutats sont les suivants :

analyse de juin: -t4 = 1,59 (norme labo 0,89 à 1,76)
-t3 = 3,43 (norme 2 à 4,22)
-TSH = 0,014 (norme 4,4 à 4,4)

En avril (avant que l'endo me passe à levo 75), ils étaient :

t4 = 1,33
t3 = 3,30
TSH = 0,047 avec les mm normes labo

J'ai l'impression que ma chute de cheveux s'est agravée il y environ 2 mois. Mais j'ai aussi d'autres symptomes (acné,etc....) qui sont apparus à cette mm périodes et qui d'après ce que j'ai pu lire sur internet sont parfois liés à l'utilisation du stérilet .......

Alors je me demande mrs problèmes ne pourraient pas être dus à la combinaison stérilet avec hormone+dose de levothyrox trop élevée .....
Mon endo dit que les problèmes de cheveux devraient s'arranger mais ça s'empire!!!
Je pense aller en consulter un autre pour avis,ça sera le 3 ème, le premier m'a dit que les problème de cheveux ce n'est pas de son ressort mais de celui du dermato!!!

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ton doage thyroïdien (les hormones) est correct mais en revanche la TSH est bien trop basse en regard justement des hormones.

Tu dis que ton médecin t'a passé à 75 µg de Levothyrox, ok mais cela veut dire qu'il a été augmenté ou diminué ?

Donc il peut y avoir un autre problème derrière.
Les surrénales peuvent par exemple être en cause également dans la chute des cheveux en cas d'hypercorticisme par exemple.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lysie333
J'aime 0

Mon medecin m'a augmenté. Au départ (il y a un an), j'étais à levo 25, puis 50, vers Février je suis passé à un jour levo 50, un jour 75, et, depuis avril je suis à lévo 75. Mes problèmes de cheveux ont débutés en aout de l'année dernière.
D'après mon endo , le fait d'augmenter la dose devrait améliorer le pb de cheveux mais pour l'instant c'est la cata!!!
Je vais aller voir un autre endo pour avis, mais franchement je me demande parfois s'il ne vaudrait pas mieux arrêter ou réduire le traitement; Sans traitement, je me portais très bien, les taux étaient tous normaux et le nodule ne me génait pas......
MERCI pour ton aide

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Si le Levothyrox a été augmenté en avril et que les cheveux mort à ce moment là sont à peine en train de tomber, donc il faut attendre que le traitement ait enfin une efficacité réelle sur la chute de cheveux pour constater l'amélioration.

Donc vous êtes encore parfaitement dans le délais pour voir une amélioration d'autant plus que le traitement n'est peut être pas encore vraiment adapté à votre cas.
Et les T3 qui sont les hormones réellement actives sont un peu basses.

Donc il faudrait peut-être vérifier le dosage thyroïdien car il faut aussi savoir qu'une hyperthyroïdie peut aussi donc faire chuter les cheveux, donc si le dosage du traitement se trouve modifié pour raison X, on peut avoir donc un effet similaire avec des taux inverses.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lysie333
J'aime 0

j'ai retiré ce fameux stérilet dans le doute (et j'espère vraiment qu'il est à l'origine de mes problèmes) et je revérai un endocrinologue en septembre.

Savez vous combien de temps il faut pour que l'effet de la progesterone diffusé par le stérilet disparaise?

Portrait de gedine
J'aime 0

bonjour
c'est gedine
moi aussi je prends du levothyrox et depuis 10 ans
au debut j'ai souvent changé de dosage pour etre maintenant au 125
je perds aussi mes cheveux c'est dù je pense au probleme d'hypothyroidie.Il faut faire regulierement la prise de sang sutout si on est fatiguée,et regler le dosage avec le medecin traitant.
C'est un peu contraignant mais on s'habitue c'est pas grave mais c'est un traitement à vie.J'ai toujours +ou- perdu mes cheveux depuis que mon enfance et on ne savait pas pourquoi.Depuis que j'ai fait ma 1ere prise de sang de dosage tsh ,je sais ce que j'ai et je suis suivi regulierement,j'ai même fais des echographies de la thyroide pour me rassurer mais pas besoin d'operation et toujours sous traitement.
mais je perds toujours mes cheveux mais c'est pas grave ça repousse.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Pour avoir un traitement bien adapté à sa situation propre, il faut faire analyser les hormones T3 et T4. La TSH seule ne suffit pas.

Et une TSH dans les normes ne veut pas dire correctement.

Sous traitement thyroïdien, la TSH doit être inférieure à 1.
Si en plus c'est une Hashimoto, la TSH doit être très proche de 0,5.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de FIFILILI
J'aime 0

Lysie 333,

J'ai également porté ce fameux stérilet MIRENA (il s'agit bien de celui ci !) !! Je suis restée patiente pendant 10 mois... attendant que tous ces symptômes bizarres qui étaient apparus disparaissent...
Mal de dos, maux de tête terribles, cheveux gras, chute de cheveux, acné visage et sur cuir chevelu, prise de poids....!!!
Je n'osais pas en parler à mon gynéco.... mais finalement, je l'ai fait parce que je ne me sentais vraiment pu bien dans ma tête et mon corps !
J'en ai parlé à ma dermato qui m'a dit recevoir chaque semaine au moins une patiente à cause de ce stérilet !
On connaît son corps !!
J'en ai donc parlé à mon gynéco qui a approuvé tous mes dires (j'étais soulagée, ce n'était pas le fruit de mon imagination !) et il me l'a donc retiré.
Depuis (à peine trois semaines après le retrait, l'effet part vite) tout est rentré dans l'ordre. Plus d'acné, plus de cheveux gras, mes kilos se sont envolés, et je me sens super bien dans ma peau.

Le seul souci, c'est que je ne peux reprendre de pilule (hypertension et surtout phlébite). Mais bon, ça se passe bien alors je continue comme ça.

Pour rien au monde je ne remettrai cette merde de stérilet !

J'espère que vos problèmes rentreront dans l'odre

Cordialement

Portrait de manijuol
J'aime 0

je me sens moins seule quand je lis ton temoignage FIFILILI!!
Moi aussi j'ai eu le mirena pendant six mois.Les migraines je connaissais pas jusque la! pendant les 6 mois j'ai eu des migraines atroces et tous le reste!j'ai dit plus jamais de sterilet!! et puis j'ai retenté mais un sterilet en cuivre T380. Super !! le seul truc regle plus abondante.Mais malheureusement pour moi j'ai du le retiré car incompatible avec les anti inflamatoires et je suis déçue car rien avoir avec le premier.
Cordialement

Participez au sujet "un sterilet peut il entrainer une perte de cheveux?"