Portrait de Audrey22

Bonjour,
Je m'adresse à vous afin de comprendre un peu mieux mes analyses médicales. Mon médecin m'a demandé d'en faire après que je lui ai confié penser avoir plusieurs carences, notamment en fer, et que je suis très fatiguée, tout le temps. A cela s'ajoute le fait que j'ai beaucoup de mal à me concentrer (je suis une grande lectrice et pourtant je n'ai pas lu un seul livre depuis des semaines), que j'ai les cheveux très fragiles, une certaine frilosité, des palpitations, ect.
Je suis végétarienne et ai quelques problèmes avec l'alimentation, ce qui peut bien sur expliquer la carence en fer, mais le TSH m'inquiète un peu.
Voici les résultats correspondants :

FERRITINE : 7mcg/l N : 15 à 150
TSH SENSIBLE : 4.19 mU/l N : 0.27 à 4..2

Les analyses indiquent aussi un niveau insuffisant de vitamine D (15 ng/ml), un taux d'hémoglobine à 12.2g/100ml (N : 12.5 à 15.5) et un taux d'hématocrite à 36% (N: 37 à 47).
L'albuminémie inquiète un peu mes parents, j'en ai 47g/l (N : 32 à 45).

Je dois voir mon médecin la semaine prochaine mais j'ai tendance à être assez stressée à cause de ma mère qui l'est énormément à cause de mes antécédents médicaux, alors j'ai pensé poster un message ici, en espérant obtenir une réponse.
Merci d'avance à vous.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Vous êtes en hypothyroïdie qui fréquemment entraîne des carences.
Faire analyser les hormones T3 et T4 + les anticorps antithyroïdiens et faire une échographie thyroïdienne.

L'hématocrite et l'hémoglobine sont un peu abaissées certes mais n'indiquent pas de carences avérées.

La ferritine est basse et c'est elle qui normalement est chargée de transporter le fer dans l'organisme.
Faire contrôler le taux de fer et aussi le coéficient de saturation et de fixation de la transferrine.
Mangez-vous suffisamment d'aliments contenant du fer ? Un régime végétarien par exemple peut entraîner une ferritine basse.

L'augmentation légère de l'albumine n'est pas significative.
Une hydratation insuffisante peut être la cause.

La vitamine D elle fixe le calcium et n'est pas présente dans les aliments.
Une exposition de 10 à 20 minutes par jour au soleil permet de faire augmenter le taux.
Mais on peut aussi bien entendu en prendre en complèment.
Si nécessaire votre médecin vous en prescrira.
Vous n'avez pas donné la norme du labo, donc je ne sais pas si le manque est important ou pas.

Vous parlez d'antécédents médicaux, prenez vous un ou des traitements médicamenteux ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Audrey22
J'aime 0

Le labo a donné un tableau dans lequel la vitamine D présente chez moi est en niveau insuffisant.

Le médecin n'a prescrit aucun de tout ces examens, ni pour la carence en fer, ni pour la thyroïde, et au vu de votre réponse je m'inquiétais un peu qu'il prenne à la légère ces résultats et mes symptômes, j'en ai assez d'être sans cesse fatiguée entre autres.

Il m'a répondu en disant que c'était ma carence en fer la cause de tout, puisque l'anémie me fatiguait et que mon système nerveux envoyait donc un message faussé à ma thyroïde, qui était donc un peu déréglée.
J'avoue que je suis un peu perplexe quant à cette réponse, je sais bien qu'elle peut être parfaitement juste mais ma thyroïde continue de m'inquiéter. Il m'a mise sous tardyferon 80mg.

Les antécédents dont je parlais sont une infection à staphylocoques dorés, toujours d'actualité (j'ai été plusieurs fois sous bactrim, sans effet).

PS : le tardyferon me donne vraiment mal au ventre, j'ai l'impression d'être encore plus mal puisqu'à ma fatigue habituelle s'ajoute des douleurs qui m'empêchent encore plus de suivre au lycée. Je n'ose pas en parler à mon médecin qui sait que je n'aime pas suivre de traitements, j'ai peur qu'il pense qu'il s'agisse là d'une manière de refuser le traitement, alors que ça n'en est rien. Il n'y a pas de médicaments contre les carences en fer qui peuvent être plus adaptés ?

Merci Christiane59

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Vous avez raison d'êtres perplexe car ce n'est pas une anémie en fer qui peut dérégler la thyroïde mais la thyroîde qui peut provoquer la carence en fer.
C'est un d'ailleurs un point biologique fréquemment retrouvé avec une hypothyroïdie autant qu'un cholestérol élevé.

Le Bactrim peut être le responsable de l'anémie en fer puisque c'est un antibiotique et que comme tel il agit fortement sur les intestins et c'est là pourtant que le fer est assimilé dans l'organisme, tout comme bien d'autres éléments.

Le Tardyferon effectivement provoque aussi bien des symptômes de ce type comme des perturbations hépatiques et de ce fait il perturbe aussi la conversion des hormones T4 en T3. Les T3 sont les hormones réellement actives. Donc si le foie ne transforme pas suffisamment de T4 en T3 on se retrouve en hypothyroïdie dite donc à T3.

Donc il faut que votre médecin revoit le problème mais à l'envers soit de la thyroïde vers la carence et pas la carence vers la thyroîde, sans quoi vous allez être mal encore bien longtemps.
Il vous faudra de toutes façons un traitement. L'hypothyroïdie nécessite un sustitut d'hormones et le plus couramment utilsé chez nous c'est le Levothyrox.
Attention ce n'est pas un médicament mais un traitement de sustitution.
Il y a une différence nette : le traitement substitutit contient une mollécule que l'organisme fabrique naturellement.
Un médicament c'est une mollécule étrangère à l'organisme.

Il faut donc faire des examens complémentaires. Exigez-les de votre médecin, parfois et même souvent dans ce cas, ils ronchonnent mais certains le font, pas tous évidemment. Dans le cas; où il ne veut vraiment pas changer de médecin ou consulter un endo.
Mais parlez en aussi avec vos parents ils pourront peut-être "forcer" le médecin.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "TSH haute et Ferritine basse"