Portrait de bouboudid

Bonjour
Qui peut m'aider car j'ai un endocrino qui va doucement et je suis un peu pressé d'avoir des résultats car je dois partir en afrique cet été.
Plus de surrénale droite, la gauche en sommeil et en attendant je prend 30 mg d'hydrocortysol.
Dernières analyses disent :

TSH 4.65 puis 4.14 pour N : 0.27 à 4.2

T4 (thyronine) libre : 9.6 pou N : 9.3 à 17

Le médecin n'a pas voulu pour l'instant faire le T3.

Foetoproteine 9.2 pou N :

SGOT 14 pour N : 6 à 37 mais 2008 j'avais 24
SGPT 21 pour N 6 à 42 mais en 2008 76

Gamma GT 22 pour N : 8 à 61 en 2008 47
Tout à diminué de moitié

En plus je fais une gynécomastie (echo mammaire : rien)

Echographie de la thyroide : augmentation modérée de volume de la thyroide avec microkiste droit, 2.6 mn.
lobe droit 49x21x19
lobe gauche 58x18.5x19

Symptomes : jambes lourdes, douleurs dorsales, oedème aux jambes mais légers, un peu de fatique pas encore de troubles sexuels, ça va presque pas trop mal.

Qui peut m'aider à analyser tout ça et me dire si c'est risquer de partir dans un pays chaud comme ça ?

Portrait de bouboudid
J'aime 0

J'ai oublié jai une INR à 1.04

Portrait de wynnie
J'aime 0

Bonsoir
Voyage ou pas il faut un traitement pour la thyroide en tout cas! tsh trop haute, t4 trop basse.
il faut faire analyser les anticorps anti thyroidiens

Portrait de Adélie
J'aime 0

Bonsoir,

En effet, il faut prendre un traitement pour la thyroïde, mais avant il faut vérifier que ce ne soit pas de type auto-immun.

En ce qui concerne le voyage en Afrique, le Levothyrox (ce qui permet de palier à l'hypothyroïdie) ne présente pas de problème, si ce n'est de veiller à le conserver à une température inférieure à 25°C.

Je ne me risque pas à commenter les autres résultats, je ne pense pas être assez calée sur le sujet, d'autres le feront mieux que moi ;)

Cordialement

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Vous êtes en hypothyroïdie TSH bien trop haute et les T4 bien trop basses.
Il manque les T3 et les anticorps.

L'échographie montre un léger goitre et donc il est nécessaire d'avoir un traitement en commençant bien entendu par un dosage à 25 µg qui sera augmenté petit à petit par paliers de 12,5.

La gynécomastie est généralement soit génétique, hormonale ou alors médicamenteuse.
Vu votre problème de surrénales associé maintenant à un de la thyroïde, il est nécessaire d'aller un peu plus dans les investigation et voir la cause de ces problèmes.
Voir plus en amont au niveau de l'axe hypophyse/hypothalamus bien que normalement cela a sûrement déjà dû être contrôlé. Si pas, pas très normal et c'est donc à faire.

Et vu le taux élevé de l'alpha-fœtoprotéine chez un adulte,il me semble que votre médecin doit effectivement faire des examens approfondis et plus précisément au niveau testiculaire afin de voir si il n'y a aucune anomalie.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de bouboudid
J'aime 0

Hypo ou pas ?
T3 L 3.8 2 à 4.4
T4 L 9.7 9.3 à 17, j'ai eu 9.6 il y 1 semaine
TSH 4.03 0.2 à 4.2 , ce mois ci il y a eu 4.14 et 4.6

Prolactine
14 N

En chimie du sang tout est OK
Limite chlorures 105 pour normes 95 à 105

Enzymologie
CPK 55 N 25 à 195
Il me manque certaines données.

Comme j'avais des foetoproteines à 9 pour N 2 à 7,
J'ai fais 2 echo : foie et testicules, pas de tumeurs.
Antécédant, ma mère et hypo ainsi que 2 tantes.
J'49 ans.
Mes seules symptomes sont des douleurs articulaires aux poignets, épaules et des jambes lourdes au de ne pouvoir courir et au levée j'ai des douleurs dans les mollets et la voute plantaire.
Que faut il faire ?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

La TSH est haute car les T4 sont elles très basses.
Les T3 sont correctes, donc cela limite l'effet hypo puisque ce sont les hormones réellement actives.
Mais il manque toujours les anticorps.

Donc cela implique que votre thyroïde travaille un peu au ralentit. Elle ne produit pas suffisamment de T4. Et à la longue le manque de T3 pourrait lui aussi survenir.
Donc vous avez une tendance à l'hypo.
L'hypo réelle pourra être totale si les T3 se mettent elles aussi à diminuer.
Il ne semble pas que l'hypo soit responsable de vos symptômes puisque les T3 sont absolument correctes.

Vos symptômes sont plus certainement provoqués par le problème surrénalien.
Mais un contrôle annuel thyroïdien doit être fait et plus si nécessaire bien entendu.
Mais le traitement semble malgré tout nécessaire puisqu'il y a un goitre et que la TSH est haute ce qui pourrait impliquer que la thyroïde pourrait s'épuiser à force de vouloir suivre et elle pourrait alors se mettre à produire aussi des nodules.
Donc mieux vaut prévoir que guérir = traitement.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de bouboudid
J'aime 0

Serologie
Anti-peroxydases : 5 N SGOT : 14 N : 6 à 37
SGPT : 21 N : 6 à 42

Gamma GT : 22 N : 8 à 61
Phosphatases alcalines : 68 N 40 à 129

En 2008, toutes ces valeurs étaient doublées chez moi.
SGOT : 24 N : 6 à 37
SGPT : 76 N : 6 à 42

Gamma GT : 47 N : 8 à 61

Peut'il y avoir un problème entre un ACTH à 12.3 N : 10.3 à 48.3
et ma TSH à 4.0
Donc ACTH faible et TSH élevée ?
Mes echograpies c'est pour chercher la raison de ma FOETOPROTEINE à 9.5 pour N :

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Quote:
Peut'il y avoir un problème entre un ACTH à 12.3 N : 10.3 à 48.3
et ma TSH à 4.0
Donc ACTH faible et TSH élevée ?

Il peut y avoir un lien : l'hypophyse. C'est elle qui contrôle directement ces deux hormones.

L'échographie c'est pour contrôler la thyroïde.

Pour l'alpha-foeto-protéine, il faut voir un urologue car cela peut être l'indication d'un problème testiculaire, comme je l'ai dit auparavant et indépendant de la thyroïde;

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de bouboudid
J'aime 0

merci pour les infos.
Mon endocrino a décidé de me passer au Levothyrox.
1 semaine, 1/2 cachet de 75µg et ensuite 1 cachet et je la revois dans 2 moi, on refet une TSH et alpfa foetoproteine pou voir l'évolution.
Je pense que tout ça est logique.
Par contre j'ai vu dans un message que quelqu'un avait les mêmes symptomes que moi (douleurs musculaires et articulaires) pour lui la solution a été les vitamines D trés basses.
Or j'ai trouvé une analyse de 1 an qui donne :

vitamine D, 26 ng avec N : 30 à 80
Je vais voir mon généraliste pour voir si on peut refaire cette analyse, cela peut çetre une piste , qu'en pensez vous ?

Pour ce qui est echographie, foie, testicule, thyroide rien de grave pour l'instant.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

37,5 µg d'un coup une seule semaine et ensuite 75 ????!!!!!!!!!!
Dites donc il y va fort votre médecin !!!!!!!!!!!!!

Et la TSH seule ne sera pas suffisante surtout si il y a un doute sur le bon fonctionnement de l'hypophyse.
Donc il faut également les T3 et les T4.

La vitamine D très basse peut être effectivement significative dans certains symptômes comme les douleurs musculaires et articulaires.
Contrôle du calcium également à faire.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de bouboudid
J'aime 0

t3 t4 c'est fait,

T3 L 3.8 2 à 4.4
T4 L 9.7 9.3 à 17, j'ai eu 9.6 il y 1 semaine
TSH 4.03 0.2 à 4.2 , ce mois ci il y a eu 4.14 et 4.6
T4 faible et T3 correct

C'est bien ce que je pensez, elle y a été fort.
Qu'est ce que cela peut faire comme symptome ?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Donc les T4 sont faibles ce qui fait augmenter la TSH.
Les T3 sont correctes et dans la valeur élevée de la norme, donc elles peuvent être responsables de ce taux bas de T4.
Mais il peut aussi donc s'agit d'une insuffisance de production de la thyroïde.

Donc si la TSH reste aussi élevée, la thyroïde peut se mettre à produire goitre et nodules.

Le fait d'avoir un dosage trop important d'un coup, peut entraîner des symptômes sensiblement à type d'hyper soit insomnies, maux de tête, diarrhée, nervosité.
Cela dit, se passe mais il faut au moins 15 jours 3 semaines.
Donc mieux vaut commencer par un dosage faible et l'augmenter très progressivement, de semaine en semaine ou un délai de 15 jours.

Donc prenez le 1/2 cp comme prévu, mais attendez au moins 15 jours avant d'augmenter.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "TSH et surrénales"