Portrait de Gélule

bonjour à tous,
Celà fait très longtemps que j'ai des troubles de la vision....celà ne dure pas très longtemps...ça disparait au bout de quelques heures...voir ...la journée au pire...des problèmes d'articulation...genre arthrite...
Une perte de mémoire...et un manque de concentration permanent...je me suis déjà endormie 3 fois au volant....la journée..;
des maux de tete violents...également...
j'ai pensé à une SEP...qu'en pensez -vous? merci pour vos réponses...

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Quel trouble de la vision ? Picottements, démengeaisons avec la vue qui se brouille, sensibilité à la lumière ?

Faire contrôler les taux thyroïdiens : TSH, T3 et T4.
Ce type de troubles se retrouvent effectivement dans les maladies thyroïdiennes.

Mais il peut aussi s'agir d'autres choses, surtout si il existe par ailleurs une sécheresse de la peau, du nez, de la gorge, mais surtout de la bouche. Les douleurs associées peuvent alors être le signe d'un syndrome de Gougerot-Sjögren.

Donc il existe bien des maladies qui peuvent donner ce type de symptômes sans que cela ne soit aussi important qu'une SEP.

Parles-en à ton médecin et demande à faire des examens mais surtout ne te mets pas martel en tête, cela n'arrangera rien.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Gélule
J'aime 0

Merci beaucoup Christiane pour cette réponse....concernant les troubles de la vision,la première fois que c'est apparu, c'était quelques mois après le vaccin de l'hépatite B...(je n'ai donc pas fait les deux autres injections)j'ai louché pendant 30mn...(déconcertant!) ensuite...il m'arrive de voir d'un seul oeil,dernièrement,je voyais l'image au centre...le reste était totalement brouillé...autour...;l'autre jour, j'ai perdu l'équilibre...je suis tombée comme si quelqu'un m'avait poussé violament en arrière....c'est ce qui m'a fait penser à une SEP...j'ai aussi des éruptions cutanées...surtout sur les mains..comme des petites verrues...puis ça disparait...(intérieur /extérieur)....merci encore pour les réponses!!!10ans que je traine ça!!! sans savoir....

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Ah alors ce que tu as ce sont ce qu'on appelle des migraines ophtalmiques. Parfois les maux de tête n'apparaissent pas mais il s'agit bien de cela.

Fais toutefois vérifier les yeux afin de voir si il n'y a pas une sécheresse oculaire qui serait débutante. Parfois ce sont les premiers signes.

Le problème des vertiges peut provenir de ce problème des yeux, ou d'un problème d'oreille interne.
A faire contrôler.

L'irruption cutanée entraine-t-elle des démangeaisons ?

Il y a des symptômes qui peuvent traîner des années sans que la maladie qui les provoque ne se montre vraiment.

En ce qui concerne le vaccin contre l'hépatite B, les réactions à la SEP sont assez rapides. C'est pourquoi d'ailleurs la polémique à débuter rapidement après la campagne de vaccination des années 90.
Mais en principe la vaccination se fait en 3 mois et d'affilés. Pourquoi avoir attendu plusieurs mois ?
Notes tant mieux pour toi, cela a été plus une bonne chose. Personnellement j'y ai été obligée car je travaillais en centre hospitalier à l'époque, mais ce serait à refaire : pas de vaccin c'est certain.

Fais les examens mais je le redis histoire de te rassurer, il y a bien d'autres choses qui peuvent entrainer ce type de troubles.
Mais normal qu'avec le vaccin tu te poses la question.
Il y a longtemps que tu as été vaccinée ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Gélule
J'aime 0

je suis contente d'avoir tes réponses;pour le vaccin j'ai eu cette réaction( trouble de la vision) environ un mois après l'injection...ainsi qu'une tache sur la moitié de la main pendant plusieurs jours..;rouge foncé;Il fallait faire d'autres injections....5 mois après il me semble...j'ai senti qu'il y avait un problème...donc je n'ai pas fait le reste...c'était en 1998;
Je n'ai pas de démangeaison concernant les boutons....ils apparaissent souvents en période de stress...J'ai déjà vu un ophtalmo,j'avais une réeducation à faire car j'avais un oeil qui fatiguait plus ...mais je vais donc y preter plus attention....merci Christiane.
Tu es tjrs en milieu hospitalier?

Participez au sujet "troubles nerveux?....grave ou pas?"