Portrait de madspec

Bonjour !!

Je vie depuis maintenant 12 avec des extrasystoles . J'ai appris à vivre avec mais cela as du prendre beaucoup de temps et d'efforts !

Depuis une semaine , je me sentais pas vraiment bien , c'étais comme si mon coeur etais irrégulié . Longue histoire courte , 2 visite à L'hosto cette semaine pour me faire dire que je fais de l'arythmie mais de ne pas m'en faire avec ca .
Aucun médicaments , juste de ne plus boire de café , thé , boisson gazeuzes ou énergizante ou bien de manger du chocolat .

Je ne suis pas cardiologue mais voyons , un coeur qui bat tout croche ne doit pas etre super bon non ??

J'ai besoin de soutient ici , je ne sais plus quoi faire :(

Merci

Martin

Portrait de aziza
J'aime 0

Voir Un Cardiologue.

Portrait de margots
J'aime 0

j'ai ce problème aussi depuis 10 ans. des pulsations irregulieres. j'ai pris un rdv chez un cardiologue après un malaise. j'ai fait un olter rytmique et contrôle de tension. au vu des résultats le cardion m'a dit que tout était ok, pas de problème, même si j'avais un poul qui montait irregulièrement à 120!. j'ai appris a vivre avec ça et maintenant j'arrive à controler. il te faut éviter toutes émotions et anxiété. apprendre à gérer.
essayes qd même un olter sur 48h.

Portrait de CELT29
J'aime 0

cela fais des années que je connais le problême, les médecins n'ont aucune explication, ils ne savent pas ce qui provoque ces troubles. Médicaments Amiodarone, puis levitirox pour la tyhroide,et anticoagulant, ce qui implique un controle sanguin. Grosse fatigue.
margot a raison il faut apprendre a gérer, sous anticoagulant il n'y a pas beaucoup de risque

Portrait de Regis44270
J'aime 0

Voilà je suis sujet à faire des crises de tachycardie, j'étais un gros consommateur de cannabis il m'est arrivé de faire des crises avant mon sevrage. Cela fait 1mois que j'ai abandonné cette drogue, j'ai de plus en plus de crises de tachycardie, récemment je suis aller aux urgences à causes d'une crise, évidemment en arrivant làbas mon coeur était redescendu à 100 bpm, ECG radiothorax prise de sang tout semblai normal, pour le medecin c'était lié à l'angoisse et à mon sevrage donc ils m'ont prescrit du Xanax je prend en parralèle Stablon qui me sert de "béquilles" pour mon sevrage, le Xanax 0.25 trois fois par jour m'a fait du bien et j'arrivai à ne plus etre constamment à lécoute de mon coeur, il y à 6 jours alors que j'étai très énervé mon coeur à fait une salve d'extrasystolles, depuis ça, ma phobie concernant mon coeur a reprise et par conséquent j'ai recommencé à écouter celui-ci, il y à trois jours nouvelle crise, mais là j'ai vraiment cru y rester, jpense que je devai me rapprocher des 190 bpm, mon entourage, mon medécin traîtant, sont convaincu que c'est des crises de panique, pas moi, j'ai peur de mourrir, dans 5 jour j'ai RDV chez un cardiologue, je suis en arret jusque là, ayant fait des crises au boulot aujourhui, le medecin m'a prescrit un bêta-bloquant ( Soprol ) pas de crises de panique depuis la prise de ce medicament, dsl pour la longueur mais je voulais que vous compreniez tous les détail. questions:
-La panique peut-elle amener le coeur à battre à 190 bpm?
-Es-ce normal que meme au repos je ne descent jamais en dessous de 90 bpm ( sauf depuis soprol)?
-20 mg de soprol par jour c'est pas un peu beaucoup?
DSL ENCORE POUR MON EXIGENCE SUR LES DETAILS
REGIS 22ANS

Portrait de sandrinette
J'aime 0

j ene pense pas que ce soit le sevrage qui soit la cause de tes troubles enfin pas physiquement en tout cas mais psy oui c sûr; si tu as un terrain anxieux cherhceh pas oui tu fais des crises d'angoisses!!! mais sur des terrains de ce type il faut tjrs veiller à ce qu'il n'y ait aucune patho cardiaque; je tiens à préciser que la conso de cannabis entraine ces troubles lors de la conso comme à l'arrêt (je suis infirmière et je travaille sur ces sujets); moi je pense qu'il faudrait que tu apprennes à maitriser ton corps et tes émotions; fais une thérapie corporelle par exemple!!

Portrait de nanie14
J'aime 0

Depuis Mai j'ai été hospitalisée 3 fois aux urgences car la tension monte à 20/10 et j'ai eu des grosses hémorragies nasales dûes à cette tension et j'ai une douleur sur le coeur bien que les cardiologues m'affirment que ce n'et pas le coeur suite aux prises de sang que j'ai eues et les électrocardiogrammes. Par contre il y a 15 jrs j'ai eu un holter pour 24 h et on a décelé des battements de coeur la nuit à 170 donc de la tachycardie. Je suis diabétique également mais sous cachets metformine (2/jour) J'ai moins de douleurs depuis que je prends des bêta bloquants (taormine) mais voilà que depuis hier çà recommence mes douleurs SI vous avez eu ces symptômes, merci de me dire comment vous vous traitez ! Le cardiologue me conseille de prendre de l'Atarax quand je sens que ça tape !

Participez au sujet "Trouble du rythme ... ?"