Portrait de david31

Bonjour, j'ai 36 ans et j'ai besoin de votre aide concernant mon état de santé. Depuis 2 mois j'ai perdu 10kg avec entres autres de grosses fatigues et depuis 9 mois une diarrhée chronique et douloureuse (acidité). J'ai passé une fibroscopie et une coloscopie qui n'a rien révélé. J'ai donc fait d'autres prélèvements sanguins qui ont montré un pb de thyroide, je suis sous levothyrox 75mg depuis 9 jours et je n'en ressent pas les résultats, je suis toujours fatigué et je continue à perdre du poids, 65kg pour 1,68m.
Suite à mon passage chez le spécialiste pour la thyroide, celui ci m'a fait une ordonnance pour une échographie de la thyroide et de la vésicule me disant que mes problèmes de diarrhée ne pouvait venir de la thyroide. Suite à l'écho, la thyroide n'a pas de pb particuliers par contre la vésicule contient une bile épaisse et deux formations polypoide accolées à la paroi de 4mm et 4.5mm. Depuis 2 jours lorsque je vais au toilette, je rejette de la matière visqueuse et colorées( filaments rougeatres) et je suis inquiet. Pouvez vous m'aider? Mon médecin généraliste revient de vacance lundi et d'ici que je vois un spécialiste ça risque d'être un peu long. Merci par avance

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Tu dis avoir des problèmes de thyroïde, as-tu un bilan sanguin thyroïdien : TSH, T3 et T4 ? Si oui n'oublie pas de noter les normes du labo surtout pour les T3 et les T4.

Une perte de poids associée à une forte diarrhée sont des signes d'hyperthyroïdie mais cela peut très bien se retrouver également en hypothyroîdie. Il y a les symptômes habituels mais il existe aussi comme on dit l'exception qui confirme la règle. On est différent.

Tu as commencé le traitement de Levothyrox, donc je suppose que tu es en hypothyroïdie, il n'y a qu'une dizaine de jours, donc il est tout à fait normal de ne pas en ressentir les effets, puisqu'il faut 6 semaines pour que le traitement fasse pleinement effet. Le Levothyrox a 1/2 vie.

En fonction de la sévérité de ton hypothyroïde, tu pourras commencer à ressentir cependant les effets positifs d'ici une bonne semaine encore.
Ceci dit 75 µg de Levothyrox d'un coup cela me paraît beaucoup. On commence généralement par un dosage faible et on augmente progressivement, surtout vu que tu as déjà un problème de perte de poids et de diarrhée, il ne faudrait pas en plus que tu te retrouves en surdosage, car cela ne ferait qu'aggraver ces deux problèmes.

Les anticorps antithyroïdiens ont-ils été analysés ?

Question vésicule as-tu lu l'article dans l'encycopédie du site ?
http://www.vulgaris-medical.com/encyclopedie/vesicule-biliaire-4789.html

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de david31
J'aime 0

Bonjour Christiane et Merci pour le message, le résultat tsh est à 5,006 et le t4 à 9.9ng/l. Les anticorps n'ont pas encore été analysés et pour la vésicule, j'ai lu l'article et la seule information que je pourrai te donner est que j'ai 2.51 en cholesterol.
Pour le levothyrox, j'ai démarrer le traitement à 50mg pendant 5 jours et 75mg depuis le 6 ème jour, j'ai une ordonnance pour un prélèvement sanguin tsh à faire dans 2 mois et une autre dans 6 mois.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ah oui donc ta TSH est bien trop élevée, et le taux du cholestérol très élevé est souvent lié à une hypothyroîdie.

Lorsque les taux thyroïdiens reviendront à la normale, le taux du cholestérol devrait diminuer automatiquement.

D'ici là il faut que tu fasse attention à ton alimentation, car en hypothyroïdie l'organisme fonctionne au ralenti et donc les sucres et les graisses sont très peu brûlées pour pas dire parfois pas du tout.

Tu n'as pas mis les normes des T4 et comme cela varient d'un labo à l'autre, difficile de voir si le taux est très bas ou pas.

Côté Levothyrox, donc pour le moment tu n'as pour l'instant approximativement que 40 µg dans le sang. Le reste sera assimilé de 50 % en 50 % pendant les semaines (6 en tout) qui suivent la dernière augmentation.

Mais tu devrais d'ici une semaine ou deux ressentir une amélioration.

Je pense que ton problème est bien plus liée à l'hypothyroïdie qu'à la vésicule elle-même.
Le Levothyrox pourra sûrement faire rentrer les choses dans l'ordre. Ce type de désordre est effectivement courrant au début de la maladie.

Si tel est le cas, et si tu veux plus de renseignements, tu pourras venir en discuter sur le forum : ENDOCRINOLOGIE - DIABÈTE : http://www.vulgaris-medical.com/forum/viewforum.php?id=25

D'ici là je te souhaite les deux maîtres mots des malades de la thyroïde : COURAGE et PATIENCE.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Trés inquiet pb de thyroide et de vésicule"