Portrait de margerita

J'ai commencé a tremblé au niveau des mains en prenant du seroxat. Je ne me suis pas souciée trop de ce fait car les tremblements étaient indiqués dans les effets secondaires. Le problème c'est qu'après des années sous seroxat les tremblements ne sont toujours pas partis. Et malgré avoir changé d'antidepresseurs plusieurs fois les tremblements sont toujours restés et se sont amplifiés. Maintenant cela fait 10 ans que je prend des antidepresseurs et suite à une grave depression l'année passée j'ai avalé quelques comprimés de serlain et quelques comprimés de wellbutrin et j'ai arreté le serlain brusquement tout cela à cause d'un état chaotique. Suite à ce surdosage et à l'arret brusque du serlain je tremble très fort au niveau des mains et également au niveau du visage. A quoi c''est du ? L'arret brusque du serlain ou le surdosage de wellbutrin et serlain? Maintenant cela fait un an que je tremble fort au niveau du visage et des mains et ca ne pars pas.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

A un fort taux et prolongé, ce type de traitements peuvent induire une maladie de Parkinson entre autre.

Une piste à suivre.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Quote:
Par contre, attention : Les antidépresseurs peuvent engendrer du parkinsonnisme, ce qui n'a pas grand chose a voir avec la maldie de parkinson.

Oui les deux sont possibles.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de margerita
J'aime 0

Et les tremblements sont du à l'arrêt du serlain ou au surdosage de wellbutrin et serlain? Et est ce que ces tremblements peuvent partir?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ah ça on ne peut pas vous répondre.

Si les deux ont été fait simultanément, difficile d'isoler la raison.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Marie_coenen
J'aime 0

Bonjour,
Je souffre de crises d'angoisse et de crises de panique attaque depuis prés d'un an. Ces crises m'empêchent de travailler. J'ai été soignée par du seroxat accompagné de diazepam en gouttes.
Le seroxat a été arrêté par ce qu'il ne changeait rien.
Par contre, qui peut me dire ce qui se passe avec le diazepam 10 mg en gouttes ????
Je l'utilise seulement en sos quand je me sens mal et à faible dose, je prends 2 à 3 gouttes.
Le psychiatre m'a prescrit du surmontil la nuit à raison de 12 mg et me demande de prendre 4 x un demi cachet de diazepam 5 mg, mais je ne supporte pas ces doses, elles sont trop fortes et je me sens mal.
Qui à eu ce genre de problème et comment guérir ?
Que penser du médicament effexor ?
Merci de m'aider, grand merci d'avance

Portrait de Spes
J'aime 0

Bonjour,

Les tremblements su visage ne font pas partie des symptômes de la maladie de Parkinson où l'on note au contraire en général une rigigité des traits. L'avis d'un neurologue semble indispensable....

Participez au sujet "tremblements et antidepresseurs"