Portrait de bobbyclv

Bonjour,
Je suis parti en voyage pendant 3 semaines et ayant été très constipé sur place j'ai pris du Dulcolax (laxatif stimulant). J'en ai pris 3 fois en 3 semaines (donc 6 pilules en tout).
Depuis mon transit semble bouleversé, avec des ballonnements après les repas, des douleurs abdominales (surtout dans le colon droit), des gaz. Je vais a la selle tous les jours mais mes selles sont parfois trop fibreuses, parfois trop molles, un peu jaunâtres.. Bref ce n'est pas mon transit de d'habitude et cela dure depuis 3 semaines maintenant..
J'ai lu bcp de choses sur le colon cathartique qui m'inquiètent beaucoup.. mais a priori ce syndrome atteint surtout les personnes qui consomment des laxatifs sur le long terme?
Qu'en pensez-vous? Avez-vous une expérience similaire? De bons conseils?
Merci de vos réponses!!

Portrait de jaques
J'aime 0

je pense qu'il faut laisser le temps au colon de se remettre, les laxatifs stimulants sont assez agressif. Je pourrait aussi conseiller des médicament a base de lactobacillus pour reconstituer la flore intestinale,

Participez au sujet "Transit perturbé suite prise laxatifs"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.