Portrait de pino

bonjour, voila je suis un nouveau membre, hier j'ai consulté un cardio aprés examen éléctro et echo,et suite à quelques crises de tachycardie, dont une en pleinne consultation , mon généraliste m'a préscrit un médicament isoptine120, 2 par jour, mais le probléme qui me géne , il m'a dit que comme effets secondaires: hypotension et dure a stopper comme médicament, mais en général, j'ai une tension assez basse. donc j'ai peur en prennant ce medicament que je sois complétement dans les vapes.... je vous remercie et j'ai hate d'avoir un peu plus d'info pour commencer ou pas ce traitement. merci encore

Portrait de roxie
J'aime 0

Bonjour,
Moi aussi après examen chez cardiologue car tension trop Haute et coeur trop rapide le Medecin m'a préscrit le micardis 80 que j'avais déjàs et il m'a mis Isoptine 60\2 , mais cela n'a pas suffit donc au centre anti douleur pour d'autre problème le Cardiologue m'a fait passé un scanner rhénal pour voir d' ou cela venait .
J'ai 3 artéres rhénales ,donc c'est rien , il m'a mis Micardis 80 et Isoptine 120\ 2 et ça a était dure au début car j'avais l' impréssion que mon coeur allait s'arréter et puis maintenant ça va.

Portrait de pino
J'aime 0

d'abord, je vous remercie Roxie et Docteur pour votre réponse, à la base j'ai deja une ballonisation de la grande valve mitrale, et je n'ai jamais eu d'hyper tension, bien au contraire, j'ai toujours eu une tension assez basse. La crise survient d'un coup et disparait, sans avoir d'autre symptomes.. je suis une personne anxieuse et nerveuses, je ne sais pas si cela a un rapport ou pas. la question qui m'inquiéte est au sujet du médicament et ses effets secondaires sur la tension, ...... je ne sais pas , je ne le sens pas ce traitement. cela va faire plus de 10 ans que j'ai ça et cela ne m'a jamas handicapé...

Portrait de roxie
J'aime 0

Bonjour, Pino
moi J'ai une fuite mitrale modérée et une HTA sévére comme je le dis plus haut ,mais moi aussi le traitement d'Isoptine me faisait peur car avec micardis 80 ma tension était bonne,mais mon coeur trop rapide .
Le medecin m'a expliqué qu'un coeur rapide fatiguer plus vite donc pas bon et il m'a prescrit isoptine à 60 il me semble et vu qu'au centre anti douleur avec le traitement le coeur galopait encore plus vite il m'a mis à 120\2 et mon coeur a bien ralenti ,mais ma tension n'a plus bougé (13,10) et en plus si tu as des migraines le medecin m'a dit que c'était un bon anti migraineux et c'est vrai j'ai presque plus de migraine de ce coté là je revie

Portrait de pino
J'aime 0

j'ai résolu un peu mon probléme, en téléphonant à ma cardiologue, elle m' a dit de prendre qu'un par jour et que les effets secondaires n'aparaissaient qu'aprés une certaine dose,

alors avec mes remerciements, pour vos réponses, et au plaisir de vous retrouver sur ce forum

Participez au sujet "traitement tachycardie"

Articles à lire concernant "traitement tachycardie"

  • ... Une infection hospitalière désigne une infection contractée au cours d'une ... cas de manoeuvre instrumentale portant sur l'appareil urinaire, se sont les germes suivants qui sont responsables : Pseudomonas ...
  • Infection urinaire chez l'enfant (diagnostic et causes) ... Favoris Imprimer L'infection urinaire chez l'enfant, tout comme chez l'adulte, se définit par ...
  • Infection urinaire de l’adulte ... Favoris Imprimer L'infection urinaire est la présence d’une quantité importante de germes, et ...
  • ... à l'intérieur d'une articulation et dont la cause est une infection survenue à distance et dont le siège se situe à l'extérieur d'une ... quatre semaines après une affection du pharynx, du système urinaire ou génitale ou encore de l'intestin.Quand la réponse (immunologie) ...
  • ... du nourrisson est le plus souvent le résultat d'une infection, symptôme très banale en soi. Ceci se traduit par de la fièvre, ... la plus fréquente est la rhinopharyngite ou l'infection urinaire, il faut penser à une anémie hypochrome (par carence en fer) dont la ...