Portrait de laule04

bonjour,
j'ai 30ans, et depuis un peu plus de 10ans je suis sous traitement hormonal (progynova 2mg et androcur 50mg). la raison en est un léger excès d'androgènes occasionnant acné et pillosité gênante.
ayant fait régulièrement des analyses sanguines, mon corps s'est petit à petit régulé, et les avis d'endocrinologues sont que la stabilisation hormonale se fera à ma 1ere grossesse. en attendant, patience et ne pas fumer beaucoup (car oui, je suis fumeuse régulière).
le mois dernier, je suis partie m'installer à l'étranger pour raison pro, et je n'ai pu continuer mon traitement (malheureusement en pharmacie ils ne peuvent délivrer plusieurs mois de trt).
or je vais sous 15jours rentrer en france. mon trt a été donc interrompu pdt 1semaine, et comme j'ai un copain et que les relations sexuelles avec préservatif nous coupent tout plaisir..., j'ai préféré prendre une nouvelle pilule sous conseils de la pharmacienne afin de garder une contraception. elle m'a donc donné "jasmine" (mélange de drospirenone 3mg et etiniloestradiol 0,03mg) en me disant que les dosages étaient assez proches de mon trt précédant.
or, en visitant un forum concernant cette pilule, il s'avère qu'il y a des gros risques de phlébites et autres pbs de circulation sanguine. je ne sais pas si j'ai somatisé, mais depuis cette nuit, j'ai une légère douleur sourde dans le mollet gauche... et je prends jasmine depuis 1semaine... un autre pb est que je n'ai pas encore de médecins dans mon nouveau lieu de résidence, et que je ne suis plus suivi en france.
pensez-vous que je doive arrêter de la prendre dès maintenant? que me conseillez-vous comme autre moyen de contraception sachant que je n'ai jamais essayé autre chose que la pilule?
merci énormément pour vos réponses...

Participez au sujet "traitement hormonal et contraception"