Portrait de FELICIE

Bonjour Christiane,

Cela fait un petit temps que je ne suis pas venue discuter sur le site, comment allez-vous?
Je constate par contre avec plaisir que vous êtes toujours aussi active sur les sujets abordés!

J'ai été diagnistiquée Basedow en août denrier avec des traitements plus ou moins efficaces ( une grosse récidive en février ) et depuis je peine à remonter la peine ou plutôt à la redescendre!!!

Je me fais donc opérer jeudi prochain car le goître a fort grossi, mon endo m'enlève tout!

Actuellement je suis sous propylthiouracile 30 mg/j et levo 25 mg/j mais c'est pas terrible terrible.
Depuis ce matin je prends une solution de Lugol pour mettre ma thyr. à zéro et éviter ainsi de trop forts saignements durant l'opération.

Je n'ai pas mes derniers résultats avec moi mais je refais une pds demain matin. Je pourrai vous les donner si ça vous parle +.

Je suis ravie, sereine et étrangement zen... et suis impatiente surtout.
J'espère que tout cela ne sera + qu'un mauvais souvenir.

Si certaines ont vécu la même chose, je serai ravie de lire leur témoignages post-op. histoire de savoir comment je me sentirai après!

Merci encore pour votre soutient depuis l'an dernier, vous m'avez souvent remonter le moral et les bretelles quand j'en avais besoin!
Je n'oublierai pas...

Très belle semaine à vous
Cordialement,
Félicie

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ah oui effectivement cela fait un bon moment que tu n'érais pas venue.

hum malheureusement je vois qu'il n'y a pas eu d'amélioration mais cela dit le traitement me semble un peu faiblard, donc cela peut sûrement expliquer aussi le fait que les choses ne se soient pas bien passées.
De plus il n'y a pas encore un an que tu es sous traitement, donc l'opération n'est-elle pas un peu précipitée ?

En ce qui concerne le Lugol, je ne sais pas si le médecin t'a prévenue, mais il se peut que tu sentes que ta thyroïde se durcisse et devienne douloureuse. Donc ne t'inquiète pas c'est normal.
Le Lugol va effectivement diminuer de façon importante les risques d'hémorragies qui sont présents lors d'une opération en hyperthyroïdie puisque dans ce cas la thyroïde est très vascularisée.

Donc j'espère que tout se passera bien et que très vite tu nous donneras des nouvelles.
Après l'opération, il faudra toutefois arriver à trouver le dosage de Levothyrox adéquat et il faut savoir donc qu'il faut du temps, et parfois plus d'un an pour y arriver.
Donc tu risques fort de passer par des périodes d'hypothyroïdie et pour quelqu'un qui a connu l'hyperthyroïdie c'est parfois très difficile à vivre.
Donc il faudra être sûr que ton médecin fasse un bon suivi et surtout tienne bien compte de tes symptômes et surtout du taux des hormones et plus particulièrement des T3.

Je te donne un lien qui concerne le déroulement de l'opération : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/2007/01/lopration-de-la-thyrode.html

Bon courage et à très bientôt.

PS : oui je veux bien bien entendu avoir les derniers résultats.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de FELICIE
J'aime 0

Bonjour Christiane,

Comment allez vous?

Voici quelques nouvelles fraîches depuis ma thyroidectomie ( 18 juin 2008 ) En gros, ça s'est très bien passé! je suis sortie de l'hopital après 5 jours et ma cicatrice commence à moins se voir.

Je n'ai absolument pas souffert, juste un peu mal à la nuque durant +- 10 jours mais rien de bien alarmant.

Le dosage de substitution est actuellement de 150 mg de L-Thyroxine 3x par semaine et 137.5 mg 4x par semaine ( un jour sur deux ).

J'ai l'impression que ce n'est pas assez car les coups de pompe sont fréquents en fin de journée et le soir je suis lessivée ( moi qui étais insomniaque et ne fermais jamais l'oeil avant 2-3h du matin...ça me change de m'écrouler à 22h! )

Je ne me sens pas trop mal si ce n'est cette foutue exophtalmie qui reprend de plus belle avec diplopie assez sérieuse.
Durant la journée et surtout le soir, je vois tout en double, impossible de lire ou de regarder la télé, j'ai l'impression d'avoir bu!

Mon endo est en vacances donc impossible de faire quoi que ce soit avant fin août.
Vous qui savez beaucoup de choses sur ces sujets là: auriez-vous un conseil à me donner?

Merci et à bientôt.
Très bon week end

Cordialement,
Félicie

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

En ce qui concerne les yeux malheureusement non je ne peux rien dire.

En ce qui concerne la fatigue, il faudait faire un contrôle sanguin : TSH, T3 et T4 et voir ce qui manque.
Donc les hormones sont indispensables.

Si l'endo n'est pas là le généraliste peut très bien faire l'ordonnance.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Thyroidectomie"