Portrait de solange10090

j'ai été opéré il y a 15 an d'une aplasie médullaire de la thyroïde, tout c'est bien passée, mais aujourd'hui je suis en hyper , j'ai des bouffées de chaleur et mon taux de tsh est de 0,04, j'ai un dosage de 125 mg levotyrox
je suis toujours fatiguée
je ne comprends pas car je n'ai plus de thyride, mon médecin à l'air un peu perdu

si vous êtes dans le même cas merci de me donner des nouvelles

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Il y a un forum où l'on traite des problèmes thyroïdiens : endocrinologie et diabète.
Je vais donc à la suite de ta prochaine réponse déplacer la discusion dans ce forum bien plus approprié.
Le message sera bien plus à sa place dans ce forum.
Je supprime les deux autres messages qui n'apporte rien.

L'aplasie médulaire est une insuffisance médulaire de la moelle osseuse.
On parle de cancer médulaire thyroïdien.
Mais en revanche lors d'une hyperthyroïdie le traitement peut entrainer une neutropénie ou une aplasie médulaire.
Et donc c'est sûrement pour cette raison qu'on a enlevé la thyroïde afin que tu ne doives plus prendre ce traitement.

Donc au début de la maladie thyroïdienne y avait-il bien hyperthyroïdie voire maladie de Basedow, qui a nécessité un traitement par carbimazole type Néo-mercazole ou Basdène ?

Vu que tu n'as plus de thyroïde tu dois donc avoir un traitement substitutif de T4 et si tu es en France, il s'agit alors de Levothyrox.
Si tu es en hyperthyroïdie cela signifie simplement que tu es en surdosage. Il faut donc diminuer le traitement.

Mais il se peut aussi que ce soit un autre traitement qui soit à l'origine de cette hyperthyroïdie. Prends-tu un traitement ou en as-tu eu un dernièrement ?

Certains aliments peuvent aussi intervenir, comme par exemple avec les fêtes, l'apport d'iode par les fruits de mer peuvent avoir réveillé des cellules thyroïdiennes résiduelles.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "thyroide"