Portrait de RRebelle

Bonjour,

Avez-vous eu des effets indésirables après l'injection de synacthene ?

car j'ai eu dans la demi-heure après injection des douleurs et troubles intestinaux et une fatigue +++, je me demandais si cela pouvait être lié et qu'en penser ?

D'avance merci.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Oui car le Synacthène c'est en fait de l'ACTH qui stimule les surrénales.
Donc celles-ci ayant été plus stimulées que d'habitude, produisent plus de cortisol ce qui peut donc entraîner les symptômes cités.

Cela devrait donc très vite rentrer dans l'ordre.

Portrait de RRebelle
J'aime 0

Bonjour,

Merci pour votre réponse. Donc si j'ai eu ce genre de symptomes c'est que cela a entrainé la production de cortisol et que je n'ai donc aucun problème avec les surrénales ?

Merci

Participez au sujet "Test synacthene"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.