Portrait de Ragui

est-il possible d'augmenter son taux de testostérone, et donc sa libido, sans danger?
Merci

Portrait de klaodio81
J'aime 0

l'augmenter ,oui.
mais son danger, non!

si t'es un mec, ceci va rapetisser tes testicules, parcequ'il ne sont plus solicités pour produire cette substnce qu'on t'injecte.

et si tes une femme, c'est surtout sur le plan esthetiqque que ca va etre desagreble; augmentation de la pilosité, voix grave....etc

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour

Si la libido est en baisse et que c'est dû à un problème de testostérone, le traitement est tout à fait possible et n'entrainera pas d'effet secondaire.

C'est si le taux de testostérone est correct et qu'il y a une prise, là oui les problèmes peuvent survenir.
Donc en priorité, faire un bilan sanguin.
La baisse de la libido peut être due à un manque de testostérone certes mais aussi par exemple à un problème de thyroïde ou de surrénales. Donc un bilan s'impose avant tout.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Ragui
J'aime 0

Merci pour vos réponses.

Participez au sujet "taux de testostérone"