Portrait de angele

Bonjour,
je viens d'apprendre que mon taux de prolactine était un peu élevé par rapport aux normes. J'aurais voulue savoir se que cela pouvais provoquer.

Portrait de nika
J'aime 0

Bonjour Angele,

Je ne suis pas française donc tu m excuses pour mon français.
Voila ce que j'ai a te dire sur ta question: la prolactine est produite dans l'hypofise. je te conseil de voir un endocrinologue car ça peut etre du a un adenome hypofisaire (tumeur benignhe sur l'hypofise) qui peut apporte des autres complications. j ai eu la meme chose.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Une grossesse fait augmenter le taux et certains traitements médicaux peuvent en être responsables.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de raaniya
J'aime 0

Bonjour, par le passe j ai eu cette proctaline, c etait l effet secondaire d un anti depresseur, en l arretant tout etait rentre dans l ordre, en ce temps la on m avait fait faire un MRI d hypophise, pour voir s il y a pas d oedeme, Ok
Good luck

Portrait de Nounours972
J'aime 0

Bonjour,

Je suis nouvel sur ce site, et je voudrais savoir concernant le taux de prolactine quand il baisse càd au dela des normes, je voudrais savoir ce que cela signifier. Le taux est à 0,34 ng/ml et celui d'avant était de 2,10 ng/ml.

Merci de votre réponse car je m'inquiète...

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le taux de prolactine en baisse est souvent iatrogène c'est-à-dire due à un médicament.

As-tu un traitement dernièrement ou encore actuellement ?

La cortisone peut en être responsable.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de raaniya
J'aime 0

Konnichiwa Christiane, comment vas tu ainsi que tes yeux?
Moi je prends de la cortisone ainsi que bien d autres malades addisoniens et surrenaliens, mais on n a pas cet effet secondaire de prolactine, en lisant ca , je me suis assuree en pressant mes seins...........il n y a rien......peut etre que la cause est autre, oubien un adenome hypophysaire, ou un effet secondaire d un autre medicament comme je l ai ecrit plus haut et merci
bisous ma chere
Raaniya

Portrait de Christiane59
J'aime 0

konichiwa Raaniya,

Attention nounours parle d'une diminution de la prolactine pas d'une augmentation qui peut elle donner une montée de lait.

J'ai donné la cortisone en exemple car c'est le plus connu,mais il existe d'autres médicaments ou mollécules qui peuvent être responsables.

Et la diminution ne donne pas forcément lieu à symptôme.

Mes yeux, toujours pareil = douloureux. snif !!!!

Gros bisous.
Il fait toujours aussi au Japon ou cela raffraîchit un peu ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de raaniya
J'aime 0

Kombawa Chris,
je suis desolee de mon inattention.........
Je te prie d essayer qq choses pour tes yeux, voir un autre specialiste, n importe quoi, mais ne reste pas comme.......de mon cote, je reste impuissante devant ma decadence, je me vois mourir a petit feu et je n y peux rien, avec mon Addison.........ma destinee quoi?
Le climat a change depuis hier, une douce fraicheur a remplace l humidite, et puis bientot l automne qui est la plus belle saison au Japon.........
Bon courage et bonne continuation
Biosus Bisous
Raaniya

Portrait de Christiane59
J'aime 0

konichiwa Raaniya,

Ne sois pas désolée y a pas de quoi mais moi je le suis (désolée) de voir que vraiment cela ne s'arrange pas pour toi.
Sincèrement, il faudrait que tu puisses avoir une bonne prise en charge et surtout un bon suivi.

Courage et gros gros bisous., malheureusement à part d'encourager je ne peux rien faire mais sache que je pense souvent à toi.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "taux de prolactine élevé"