Portrait de TOTOR

Suite à la prise d'un médicament (Pneumorel) prescrit par un médecin pour soigner une sorte de grippe , je me suis retrouvé en "surchauffe cardiaque" : Tachycardie à 150 p/min + 18 de tension .... pas top du tout !
Je me suis rendu chez le pharmacien qui m'a envoyé aux urgences pour plus de sécurité.
Aux urgences, un examen sanguin a montré que mon taux de coagulation était un peu élevé ce qui les a fait suspecter un début d'embolie... j'ai eu droit a un scanner qui s'est avéré heureusement négatif .
Finalement, j'ai arrêté tout traitement et je vais bien mieux, mais tout cet épisode m'inquiete un peu.

Que faut-il penser de cette réaction à ce médicament ?
Que faut-il penser de ce taux de coagulation élevé ?
Faut-il que je pense a faire un check up chez un cardiologue (j'ai effecticement des antécédents familiaux de faiblesses cardiaque et d'embolies et ma tension est souvent un peu en haut de la norme)

Totor

Participez au sujet "Tachycardie accidentelle"