Portrait de MuriellePinch

Bonsoir,

J'ai perdu 8 kilos en sept mois de 53 kilos à 45 pour 1m55, j'ai les mains moites et j'ai mal au dos depuis (je me déplace souvent qlq chose) ,une tendinite qui est revenue et des insomnies.
Du coup prise de sang...

T3 Libre 5.54 VR 3.1 à 6.5
T4 Libre 23.9 VR 11.5 à 22.7
TSH 1.92 VR 0.4 à 4.4

Ca veut dire quoi, car ma tsh est normale???

Merci de vos réponses

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Vous avez des T4 très élevées et les T3 relativement hautes également mais avec une TSH qui l'est un peu trop, dans les normes certes mais bien trop haute déjà pour une TSH car une bonne se situe aux alentours de 1 et plus bas qu'au-dessus.

Donc au vu des résultats on peut supposer un problème d'hypophyse.

L'hypophyse dit à la thyroïde de produire assez bien d'hormones alors qu'en fait, il y en a déjà un peu trop.

Donc ce n'est pas la thyroïde qui est apparemment directement en cause, mais l'hypophyse.

Avant, il existait un test qui permettait de le savoir facilement, malheureusement sa production à été stoppée faute de demandes suffissantes semble-t-il.
Donc actuellement, il faut tenter de le savoir en faisant des examens sanguins détournés.
C'est-à-dire analyse de :
ACTH + cortisol
LH et FSH
Prolactine.
En fonction de ces résultats, on saura si oui ou non l'hypophyse est en cause. Si c'est le cas, les résultats ou certains montreront des anomalies et là il faudra alors compléter les investigations en faisant une IRM cérébrale afin de vérifier ce qui se passe au niveau de l'hypophyse.

La perte de poids, les mains moites sont des symptômes liés directement à la présence de ces hormones en trop.
Quoique normalement ce sont surtout les T3 qui sont responsables en général, et vu qu'ici elles ne sont pas encore excessivement élevées, mais probablement elles le sont trop pour vous. Mais les T4 élevées peuvent donner les symptômes également.

D'autant que si c'est l'hypophyse qui est en cause, il est probable donc dans ce cas, que le taux de cortisol soit lui aussi élevé, et il peut alors être responsable de ces mêmes symptômes.

Il faudra toutefois faire aussi une échographie thyroïdienne afin de vérifier que la thyroïde n'a pas malgré tout une anomalie visible telle que goitre ou nodule.

Le traitement possible sera en fonction de ce qui sera découvert pour l'hypophyse.

Avez-vous aussi : des insomnies, de la nervosité, bouffées de chaleur, diarrhées, palpitations cardiaques,.....ect ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de MuriellePinch
J'aime 0

Je suis suivie pour un trouble bipolaire, je prend de l abilify, j'ai des bouffées de chaleur des insomnies et quand je m'endors je me reveille par un battement du coeur un peu anormal surtout au moment de la sieste. J'ai l'humeur un peu changeante. Merci de votre réponse

Portrait de MuriellePinch
J'aime 0

Je reviens de chez le medecin il m'a prescrit une echo de la thyroide et demande d'aller voir un endo.... Je m'inquiete.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

L'échographie va permettre de voir si la thyroïde est en cause directement ou si elle est touchée par cet excès de T4.

L'endocrinologue vous fera sûrement complèter les investigations en demandant aussi une prise de sang des anticorps antithyroïdiens.

Si l'échographie montre un nodule, il demandera probablement aussi une scintigraphie.
Cela permettra alors de savoir si le nodule vu, est producteur ou pas d'hormones.

Mais on en reparlera après l'échographie.
Dès que vous avez le compte-rendu, notez le ici, je regarderais.

Mais ne vous inquiétez pas.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de MuriellePinch
J'aime 0

Merci de vos réponses... J'ai les resultats de l'echo vendredi... Je les posterai ce week-end...

Portrait de MuriellePinch
J'aime 0

Bon j'ai les resultats de l'echo j'ai juste une petite hypervascularisation de la thyroide sans importance mais pas de nodule.... Est ce que des neuroleptique peuvent baisser la tsh... et dans ce cas la c'est mon hypophyse qui aurait un problème....

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Pas de nodule, mais quelles sont les dimensions de la thyroïde ?

Si la thyroïde est hypervascularisée cela signifie qu'elle est assez active et donc c'est largement suffisant pour faire augmenter le taux des T4.

Il faut donc compléter les examens et faire analyser les anticorps et les 3, afin de voir si cette hypervascularisation de la thyroïde ne provient pas d'une maladie auto-immune.

Il faudrait tout de même aussi faire aussi analyser la VS et la CRP afin de voir, si l'hypervascularisation ne proviendrait pas ou ne provoquerait pas une inflammation de la thyroïde.
Et dans ce cas, il est possible que l'on soit dans le cadre d'une thyroïdite virale.

Les neuroleptiques n'interfèrent pas sur la TSH du moins ils ne peuvent pas le faire directement.

Quant à l'hypophyse, il faut faire les autres examens que j'ai cité dans l'autre message afin de le savoir.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Souad.tabesh
J'aime 0

Bjr ,
Si c le cas hypophysaire... c dangeruex?? Et commenrt le traitee? Merci

Participez au sujet "T4 élevée mais TSH normale c'est qoui?"