Portrait de titounette

coucou, je suis nouvelle par ici et je profite donc de ce forum (j'en remercie d'ailleurs les administrateurs de l'avoir mis à notre disposition) pour vous poser une question : j'ai eu mes règles le 15 octobre (elles durent toujours 5 jours) le 30 octobre et jusque maintenant j'ai des petites pertes de sang avec qq douleurs dans le bas ventre, je prends la pilule (trinordiol) j'ai été aux urgences car la situation m'inquiétait et que mon prochain rdv chez ma gynéco n'est que pr le 28/11... j'ai tjs ces saignements, lors de la visite aux urgences, elle n'a rien trouvé d'anormal : j'ai fais une prise de sang des analyses d'urines une hystéroscopie... rien n'a été révélé, elle m'a rappelé la nuit pr m'informer des résultats pr simplement me dire que c'est le syndrome inter menstruel.
est-ce normal que cela dure autant de jours ? ai-je de bonnes raisons de m'inquiéter?
j'ai 20 ans, mon mari me dit de ne pas m'inquiéter et qu'il faut juste que je soit patiente, mais ça nous incommode un peu dans notre vie à 2.... ça dure depuis qq jours

merci pr votre aide et vos eclaircissements !

à bientot

Portrait de MISTINGUETTE
J'aime 0

Salut;

J'ai moi aussi pris trinordiol pendant plusieurs années (ai 34ans aujourd'hui), et il a pu m'arriver ce genre de petits désagréments.... rien d'alarmant, parfois un retard ou oubli dans la prise de la pilule peut être à l'origine de ces pertes.
Si de plus tu as passé des exams et qu'ils n'ont rien trouvé, tu ne devrais pas t'en faire!
Je ne sais pas par contre depuis combien de temps tu prends cette pilule, mais il faut également que ton corps s'habitue à ce dosage hormonal, et si toutefois cela se reproduisait durant un autre cycle, tu pourrais tjrs demander à changer de pilule, car moi au bout d'un moment, avec l'age, trinordiol ne me convenait plus.
Sois patiente jusqu'à ton rdv chez la gynéco, et si tu fais un frottis, tu seras tout à fait rassurer sur ton état.
Si tu angoisses, avance ton rdv en lui expplicant ton soucis!
J'espere en tout cas que depuis le 3nov (date de ton message), ce probléme a disparu et que tu as à nouveau une activité sexuelle épanouie avec ton conjoint!
Bon courage et bonne journée.

Portrait de titounette
J'aime 0

MISTINGUETTE wrote:
Salut;

J'ai moi aussi pris trinordiol pendant plusieurs années (ai 34ans aujourd'hui), et il a pu m'arriver ce genre de petits désagréments.... rien d'alarmant, parfois un retard ou oubli dans la prise de la pilule peut être à l'origine de ces pertes.
Si de plus tu as passé des exams et qu'ils n'ont rien trouvé, tu ne devrais pas t'en faire!
Je ne sais pas par contre depuis combien de temps tu prends cette pilule, mais il faut également que ton corps s'habitue à ce dosage hormonal, et si toutefois cela se reproduisait durant un autre cycle, tu pourrais tjrs demander à changer de pilule, car moi au bout d'un moment, avec l'age, trinordiol ne me convenait plus.
Sois patiente jusqu'à ton rdv chez la gynéco, et si tu fais un frottis, tu seras tout à fait rassurer sur ton état.
Si tu angoisses, avance ton rdv en lui expplicant ton soucis!
J'espere en tout cas que depuis le 3nov (date de ton message), ce probléme a disparu et que tu as à nouveau une activité sexuelle épanouie avec ton conjoint!
Bon courage et bonne journée.

coucou mistinguette !! tt d'abord jte remercie pr ton témoignage qui vient justement confirmer ma 2ème visite aux urgences gynécologique. j'y suis retourner car malgré le fait d'avoir fait ces examens, je n'était vraiment pas rassurée, et sachant qu'avec mon mari nous désirons avoir un enfant d'ici qq temps, autant prendre les précautions nécessaires pour qu'une future grossesse se passe je l'espère sans trop de soucis !
ces pertes ont tout de meme duré les 3/4 de mon cycle avec à la fin une nette disparition de ces écoulement mais le lendement rebellote ! c'étaient les règles ! une fois terminées, jn'attendrai pas une seconde de + pr sauter sur mon mari ! on prend sur soi mais c'est tout de même incommodant ces petits troubles hormonaux
ton témoignage, c'est exactement ce que m'a confirmé la gynéco, j'avais oublié de prendre ma pilule pendant qq jours et puis je l'ai reprise, avec encore qq oublis, c'est ce qui a provoqué le trouble hormonal d'où ces pertes
donc si une autre femme a ce même souci plus psychologique qu'autre chose, sacher qu'il n'y a pas du tout lieu de s'alarmer, ou alors allez aux urgences gynécologique si votre gynéco ne peut pas vous prendre dans les plus brefs délai,
en tout cas mistinguette, mm si j'ai été 2 fois voir la gynéco, ton témoignage me rassure encore plus et pr ça, jt'en remercie !

passe une bonne soirée ! à bientot !

Participez au sujet "syndrome intermenstruel"