Portrait de sophia81

Bonjour,
J'ai actuellement 28 ans et je souffre de différents symptômes qui m'inquiètent depuis plusieurs années sans avoir trouvé de réponse.

Tout d'abord, je précise que je prends un traitement depuis 2 ans : je suis sous Abilify à raison de 25 mg/jour (pour cause de troubles psychologiques).

Voici mes symptômes :
- Hypersudation généralisée depuis mes 15 ans (cela s'accroît au fur et à mesure de l'âge).
- Paumes rouges (sorte de tâches rouges qui sont apparu lors de mes 20 ans)
- Cernes marrons (depuis mes 15 ans)
- Diarrhées tous les matins depuis environ 3 ans...
- Accélération cardiaque fréquente ainsi que vertiges et parfois évanouissement.

Je pourrais sans doute étendre la liste.... Mais je souhaiterai juste savoir s'il serait nécessaire de faire des analyses et lesquelles? Je suppose, sans être médecin, que mes symptômes pourraient suggérer une hyperthyroïdie.... Merci de votre aide...

Sophia

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Cela peut toujours se faire au niveau thyroïdien effectivement, mais dans ce que vous citez ce n'est pas très spécifique hyperthyroïdie, à part les diarrhées et l'accélération cardiaque qui correspondent, quoique ce n'est pas certain non plus.
Donc faire un contrôle : TSH, T3 et T4.

Mais les surrénales peuvent aussi être en cause et d'autres comme les effets secondaires de votre traitement.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Symptomes de l'hyperthyroïdie?"