Portrait de lareveuse2008

Bonjour, j'ai pris au moins 175 de levotirox au lieu de 125. Je me sentais mal dans la journée (froid, fatigue...) . J'ai compris ce matin. Du coups j'ai pris que 84 aujourd'hui ai je bien fait?
Mercid 'avance

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Non il ne faut pas faire cela.
Il faut alors reprendre le dosage habituel.

Cela dit le fait d'avoir prit plus une journée ne peut vous donner des symptômes dans les heures qui suivent la prise. Car vous avez prit plus, certes, mais pour que ce soit comptablisé dans votre dosage, il faudrait que vous le preniez plusieurs jours de suite.

Mais aussi un trop de Levothyrox ne peut pas vous donner de la frilosité ou de la fatigue mais le contraire.
Donc votre ressentit est peut-être dû à autre chose mais pas à un surdosage de Levothyrox.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lareveuse2008
J'aime 0

Je vais suivre votre conseil. Merci. Bonne journée.

Participez au sujet "surdosage levotirox"