Portrait de virggou

Bonjour, je suis nouvelle sur ce site et je m'interroge sur une prise de sang effectuée ,il y a 3 jours.
pour les anti corps anti-thyroglobuline : 22043 ui/mi alors que cela doit etre infèrieur à 30

pour les anti corps anti-thyroperoxydase : 664 ui/ml et normalement infèrieur à 10.

Pouvez-vous me rassurer car mon endocrinologue est absent jusqu'au 04/01 et mon généraliste me dit de ne pas m'inquiéter.

J'attends avec impatience vos réponses.

Merci.virginie

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ce n'est pas un surdosage mais un dysfonctionnement du système immunitaire.

Tu as ce qu'on appelle la maladie d'Hashimoto.
Les anticorps normalement protègent la thyroïde des virus, bactéries. Mais Il se trompent et se mettent à attaquer la thyroïde.
Ceux qui l'attaquent et la détruisent petit à petit ce sont les antithyropéroxoïdases et les antithyroglobulines eux empêchent la fabrication des hormones thyroïdiennes les FT4 et les FT3.

Vu le nombre d'antithyroglobulines, je suppose que ton taux de TSH doit être très élevé et les FT4 et FT3 si elles ont été analysées doivent être très basses, ou le contraire (ce qui est moins probable) TSH basse et T3 et T4 élevées ?
As-tu un autre examen en cours : les anti récepteurs de la TSH ?

Au fur et à mesure que la thyroïde sera détruite il faudra remplacer le manque d'hormones par du Levothyrox qui est exactement la même mollécule que la thyroïde produit naturellement. Ce n'est donc pas un médicament mais un traitement substitutif.

Il faudra faire une échographie afin de vérifier si il y a un goitre et un ou des nodules. Il faut savoir que généralement on n'opère pas les Hashimoto sauf si un ou des nodules sons suspects.
Il y a plusieurs signes échographiques qui peuvent montrer qu'ils sont suspect ou alors on peut aussi pratiquer une cytoponction (examen par lequel on prélève avec une fine aiguille en écho-guidage; une partie du contenu du nodule).
90 à 95 % des nodules froids (il faut faire une scintigraphie pour savoir si ils sont froids = qui ne produisent pas d'hormone) sont bénins.

Les symptômes sont ceux de l'hypothyroïdie simple :
- fatigue, lassitude, épuisement
- sècheresse de la peau
- bradycardie
- oedème des paupières
- risque d'apnée du sommeil
- constipation
- douleurs musculaires
- lenteur intellectuelle
- fragilité des ongles
- perte de cheveux
- voix basse et rauque
- gain pondéral
- état dépressif
- troubles menstruels
- douleurs musculaires
- crampes
- infertilité
- goitre (augmentation du volume de la glande thyroïde)
Liste non exhaustive.

Es-tu ce genre de symptômes ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de virggou
J'aime 0

Merci pour les renseignements à savoir que je suis sous levothyrox depuis 2 ans . a u début c'était du 50 puis 75 et actuellement 100.
Bien sur j'ai aussi des crises d'angoisses qui ce sont accentuées depuis 2 ans, donc je prend du prozac et lysanxia (qui correspond a un anti dépresseur et anxiolitique).
Ma derniere analyse en t4 était normal ainsi que ma tsh mais pour celle ci je suis montée jusqu'a 10.75.
En 2004 la t3 était aussi normale.mais depuis pas de nouvelles analyses pour la t4 et t3.
En janvier, il est prévu de me faire une autre échographie car celle de 2004 ne décelait rien .Qu'une légère hypothyroidie sans anomalie nodulaire.
J'espère qu'il n'y a rien de grave car étant hyperanxieuse, cela va etre long d'attendre fin janvier.
Cordialement.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Il est tout a fait normal d'avoir le dosage de Levothyrox qui augmente puisqu'il permet de remplacer les hormones que la thyroïde ne fabrique plus.

Il faut normalement faire un contrôle annuel biologique et échographique.

Attention les anti-dépresseurs et le Levothyrox ne font pas bon ménage. Il existe des interactions qui augmentent l'état dépressif car effectivement en hypothyroïdie d'Hashimoto, on n'a pas de dépression tel qu'on la conçoit normalement. On a un ETAT dépressif pas une dépression.

Bien des patients sous AD se sentent mal et sont avec un dosage de Levothyrox en constante augmentation sans pour autant trouver un équilibre. Après un sevrage des AD on constate que non seulement la personne se sent beaucoup mieux mais en plus le dosage de Levothyrox est diminué.

Mais rassures-toi donc la maladie d'Hashimoto n'est pas mortelle. Il faut simplement bien surveiller annuellement les taux sanguins et surtout faire l'échographie afin de vérifier l'évolution.
Il faut aussi surtout bien prendre le Levothyrox et faire donc très attention à la prise des autres traitements médicaux. Le laboratoire Merck préconise par mesure de précautions de prendre tout autre traitement médical à au moins 2 heures du Levothyrox.

Attention aussi à certains aliments : tous les choux, les arachides et le soja sous toutes ses formes car ils sont goitrogènes. De plus le soja interférent sur les hormones thyroïdiennes en les inhibant ou en diminuant les effets.

Pour améliorer le travail de ta thyroïde tu peux penser aux aliments riches en iode. Mais attention chez certains Hashimoto, l'iode peut agir à l'inverse de ce qui est attendu. C'est-à-dire l'iode peut fatiguer très fortement. Il faut tester.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Surdosage à l'aide !!!!"

Articles à lire concernant "Surdosage à l'aide !!!!"

  • ... contre les opiacés, substances utilisées en cas de surdosage chez les toxicomanes le plus souvent. Les opiacés sont des ... la toxicomanie aux opiacés, c’est-à-dire utilisant la morphine, la codéine, l’héroïne fait suite à ... importante des pupilles). Un coma. Le traitement du surdosage en opiacés, utilise un médicament appelé antagoniste ...
  • ... suffisante mais ne doit pas contenir des aliments difficiles à épurer par le rein. Au cours de l'insuffisance rénale chronique, de façon ... faiblement dosée en vitamine A car il existe un risque de surdosage au cours de l'insuffisance rénale.Le phosphore est également ...
  • ... est le plus souvent contre-indiquée de manière à empêcher l'accumulation d'effets indésirables. Cette association doit ... ce qui nécessite d'arrêter le traitement rapidement. Le surdosage de carbamazépine peut également aboutir à des troubles du système ...