Portrait de hadia

bonsoir
j ai finalement vu un autre cardio qui me dit que mon coeur va bien que pour lui il n ya pas de contre indication a la reprise de mon trt substitutif interrompu depuis 10 jours.
Mon endocrino me dit que ma TSH (d il y a dix jours) est trop basse moi je vois bien que les symptomes reviennent grosse fatigue constipation mal a me concentre envie de dormir ou alors cela serait il du a autre chose???
PS tout va bien dans ma vie a part cela pas de raison particuliere d angoisser ni de deprimer!!!
merci de vos conseils

Portrait de Christiane59
J'aime 0

bonjour,

Non il s'agit bien de symptômes d'hypothyroïdie. Surtout qu'après un arrêt de 10 jours, tu as déjà un peu plus de la moitié du dosage en moins dans l'organisme.
Donc les symptômes reviennent tout naturellement.

Une TSH basse n'est pas signe forcément d'hyperthyroïdie, mais tout simplement parce que c'est comme on l'appelle, ton "setpoint". C'est le taux de TSH qu'il te faut pour te sentir bien.
La TSH doit être en dessous de 1 au moins.

Il faut regarder ton ressentit avec les chiffres mais il ne faut pas regarder que les chiffres ce que beaucoup trop de médecins font.

Reprend ton traitement.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de hadia
J'aime 0

merci mille fois pour ton soutien.
cordialement

Portrait de helfy
J'aime 0

Prends bien ton traitement sinon tu vas replonger

Participez au sujet "surdosage en levothyrox"