Portrait de BRIDGET 971

suite à une ablation totale de la thyroïde effectuée le 01/06/2006, j'ai arrêté le levothyrox 100 depuis une semaine. j'aimerais connaitre les conséquences encourues si je fais une trêve car je suis fatiguée de prendre ce comprimé tous les jours. mes derniers résultats : tsh 0.386 (n: 0.40-4.40) et t4 : 15.72 (n: 11.5-22.70). merci de me répondre rapidement. bisous.

Portrait de wynnie
J'aime 0

Bonjour,
la thyroïde fournissait le carburant de ton corps. plus de thyroïde plus de carburant, d'où le comprimé de lévothyrox pour remplacer...
Si tu arrête de mettre du carburant, ton véhicule arrêtera d'avancer ou bout d'un certain temps!
Tu as la chance qu'un traitement existe, certes il faut prendre un comprimé tous les jours... mais tu va aux toilettes tous les jours, tu manges tous les jours, tu te brosses les dents tous les jours... ce n'est qu'une routine de plus et chez toi elle est indispensable pour avancer!
pour l'instant tu es fatiguée de prendre le comprimé mais je peux te dire que d'ici peut tu vas être très fatiguée tout court en arrêtant de le prendre. L'effet n'est pas immédiat car la demi-vie du lévothyrox est longue donc il faut 6 semaines pour l'éliminer complètement mais gare aux effets quand ils vont se faire sentir!
quand je penses que je me bats en ce moment avec les médecins pour ma fille et moi pour nous obtenir ces comprimés et que toi tu veux arrêter de les prendre!
Un seul conseil reprends vite ton traitement avant de te mettre en hypothyroidie qui n'est pas du tout agréable à vivre!
amitiés
Wynnie

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Avec une ablation totale de la thyroïde le Levothyrox devient absolument INDISPENSABLE et même VITAL.

Sans le Levothyrox tu vas manquer des hormones T4 qui elles permettent que ton organisme synthétise les T3 qui elles sont nécessaires à chaque cellule de ton organisme.

Donc arrêter ce traitement c'est tout simplement te suicider.

Et wynnie à parfaitement raison de dire :

Quote:
pour l'instant tu es fatiguée de prendre le comprimé mais je peux te dire que d'ici peut tu vas être très fatiguée tout court!

Non seulement tu seras fatiguée mais en plus tu n'auras même plus de vie, ni professionnelle, ni sociale, ni familiale, ni même intime. Tu seras bien trop en manque d'énergie pour tenir debout la journée.
En plus c'est sans compter, la prise de poids, la friolosité, les douleurs articulaires et musculaires, les crampes,pertes de mémoire, manque de concentration, chute de cheveux et de tous poils, ongles cassants, peau sèche,..................etc qui ne tarderont pas à survenir.

Ce traitement est à vie que tu sois fatiguée ou pas de le prendre.
De plus sincèrement prendre ce petit comprimé tos les jours matin cela n'a rien d'une corbée surtout quand on sait que c'est lui qui te permet de vivre.

De plus ton problème n'est pas le fait de prendre ou de ne pas prendre mais avant de devoir augmenter ton dosage, car tes T4 sont bien trop basses.
IL faudrait demander à analyser les T3. Je suis presque sure qu'elles ne sont pas correctes non plus et si elles sont trop basses cela expliquerait ta décision qui est due simplement à un ras-le-bol d'une situation dans laquelle tu ne te sens pas bien.

As-tu des symptômes de ceux que j'ai cité plus haut ?
Si oui, ils confirment bien l'hypothyroïdie donc il faut surtout augmenter ton dosage et pas le diminuer et donc encore moins l'arrêter.
Dais analyser les T3. Si ton médecin refuse, tu peux les faire analyser en les payant de ta poche il t'en coûtera environ 15 €.

100 µg de Levothyrox pour une ablation totale cela laisse supposer que tu pèses à peine 40 à 45 kilos. Est-ce le cas ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Stop Levothyroxe"