Portrait de Larah

Bonjour Dr,

pouvez-vous m'informer sur les symptomes possibles de sevrage du Seroxat svp?

je suis passée de 20mg à 10mg depuis 10jours et le médecin me dit que mes symptomes viennent de là.
sauf que mes symptomes ont commencé bien avant...

en effet depuis 1mois je fais de l'hypotension, 8,5/6; mais qui pourrait aussi venir d'une ferritine à 8.
sauf que ma ferritine était encore plus basse l'année passée et je me sentais mieux.

le problème c'est que je me sens de plus en plus mal et que ça commence à jouer sur mon moral et à m'inquiéter.
depuis plusieurs jours j'ai des palpitations, des vertiges, des nausées, des contractions musculaires incontrolées au niveau du thorax quand j'essaie de me reposer, des sueurs pendant le sommeil.
je me sens de plus en plus faible et j'ai tout le temps froid mais je n'ai pas de fièvre.

je prends un peu d'Effortil pour faire remonter la tension mais je ne me sens pas mieux.

je suis un peu perdue quand le médecin me dit que c'est le stress professionnel qui est en cause alors que ce sont mes problèmes de santé physique qui me stressent et que je ne suis presque pas allée travailler depuis 1 mois.
et donc, je me retrouve avec une semaine d'arrêt de travail en plus...

je ne sais plus quoi faire, le repos forcé est-il vraiment la solution?

merci d'avance,

Larah

Participez au sujet "Sevrage du Seroxat et palpitations???"