Portrait de Nic

J'ai 42 ans et depuis 3 ans et demi je souffre de fatigue et vertiges a cause de manque de serotonine.
J'ai ete soigne avec le deroxat et en psycotherapie, mais avec des resultats moyens.
En sachant que je n'ai pas les symptomes d'une depression "classique", y a-t-il quelqu'un qui peut me donner un conseil par rapport a son experience ?

Portrait de christelguitton
J'aime 0

Bonjour,

J'ai une question à poser :
J'ai 31 ans et je prends de la paroxétine (deroxat) depuis l'année 2006 et là depuis 4 jours je n'en ai plus pris car je n'ai plus d'ordonnance.
Je dois retourner voir mon médecin traitant mais voici les signes que j'ai : diificulté à dormir, mal de tête, tête qui tourne, vertiges, nausées, envie de pleurer souvent etc...
Est-ce normal ?
Je sens que je suis dépendante et j'espère avoir ce soir à nouveau un cachet à avaler car je me sens très mal.
Est-ce qu'un médecin pourrait me dire ce qu'il en pense ?
Merci beaucoup

Portrait de albert boueno
J'aime 0

Il s'agit de l'éternel problème des psychotropes. Un psychotrope est un médicament pour le système nerveux central. Autrement dit votre organismeest habitué à absorber des psychotropes que ce soit un antidépresseur, un tranquillisant, hypnotiques (pour dormir( etc. etc. c'est à vous maintenant de laisser tomber cette béquille définitivement en prenant sur vous et en essayant de solutionner vos problèmes sans utiliser ce type de médicament avoir un médicament de façon générale. Il y a toujours une solution à tous dans la vie à condition de s'en donner les moyens.
vous pouvez bien entendu vous faire aider d'un psychothérapeute cela est plus facile et quelquefois un recul est suffisant..

Participez au sujet "Serotonine"