Portrait de Celeste1982

Bonjour,

Je suis à la recherche d'information au sujet des symptomes d'une sclérose en plaques. Je souffre d'a peu près tout les symptomes d'une sclérose en plaque, mais après avoir passer une biopsie complète et une résonnance magnétique, je ne serais pas atteinte de cette maladie. Cependant, je souffre de ces symptomes depuis que je prends le contraceptif Yasmine en continu. Lorsque j'arrete de prendre ce médicament, tout mes symptomes disparaissent. Si je recommence, ils réapparaissent.

Fait intéressant, j'ai toujours des crampes dans l'arche du pied droit. Et la paresthésie et les crampes sont pires lorsque que je suis allongée. J'ai lu beaucoup de documentation au sujet de ce médicament, par Bayer&Bayer, et je ne trouve rien qui correspont a mes symptomes. Pourtant je suis persuadée qu'il proviennent de se médicament.

J'ai des engourdissements dans les mains et les pieds, des spasmes nerveux (non-musculaires) des migraines, de la fatigue, perte complète de libido, douleurs aux cuisses, aux bras et a la poitrine (comme des coups de couteaux). Je n'ai pas de vergetures ni d'oedèmes. J'ai rencontré 3 médecins qui ont tous conclu a une SEP, mais apres plusieurs test et résonnance magnétique, tout est normal. Le seul moyen de calmer mes syptomes c'est d'arreter les contraceptif oraux.

Le hic, c'est que lorsque j'ai mes regles, j'ai tellement mal au ventre que je suis incapable de marcher (ce n'est pas une facon de parler, c'est vrai), je tombe toujours malade, et c'est toujours une pyélonéphrite accompagnée de tres forte fievre. voila pourquoi je prends Yasmine en continu.

SVP, j'ai besoin de vos conseils.

Quelqu'un aurait de l'information a ce sujet?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour

Changez de pilule.

Mais ce que vous décrivez ressemble fortement à un problème d'hormones liés à la prise de la pilule.

Voir : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/2008/04/les-hormones-thyrodiennes-la-pilule-et.html et vous comprendrez ce qui se passe.
Donc faites contrôler votre bilan thyroïdien complet : soit TSH, T3 et T4.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "SEP-RR causée par un médicament?"