Portrait de sylvie 1969

bonjours hier soir j ai ressenti comme une forte décharge éléctrique du coté droit de mon visage puis apres mon coté droit ( bras et jambe comme engourdie ) j avais l impression que mon coté droit etais semie endormis comme une anesthésie , aujourdhui mon coté droit visage , bras ,jambe sont toujours un peu senssible , je me demande si cela ne viens pas de mon operation de la thyroide ( thyroidectomie totale que j ai eu il y a à peine un mois , en plus maintenant je prends du levothyrox100µg en plus de mon hydrocortisone pour mon inssufisance surenal . j ai vue mon doc ce matin il m a prescrit des analyse sanguin + un IRM cerebral à faire dans une semaine au cas ou les signe d engourdissement persistait et il m a dit de me reposé à bientot

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Si c'est possible, votre nerf récurrent ait été un peu touché et ait bougé et pourrait donc être coincé dans une vertèbre.

Mais cela dit, il se peut aussi que ce soit tout simplement un symptôme car votre dosage thyroïdien n'est pas encore adapté, mais aussi parce qu'il peut y avoir un manque de calcium. Les parathyroïdes étant souvent "secouées" pendant l'opération voire même certaines sont carrément enlevées en même temps que la thyroïde tout simplement parce qu'on ne les voit pas.

Donc quels sont vos derniers résultats sanguins thyroïdiens ? N'oubliez pas les normes du labo.

Et quel est le taux de calcium ?

Mais le fait d'une insuffisance des surrénales associée à un traitement thyroïdien qui ne serait pas encore adapté, cela peut être tout à fait l'explication.
Et en plus il faut que les deux traitements s'adaptent.

Mais preniez-vous déjà du Levothyrox avant l'opération ?
Pourquoi avez-vous été opérée ?
Et est-ce une totale ou une partielle soit lobectomie ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de sylvie 1969
J'aime 0

bonjours christine59 et merci pour votre reponse j ai subit le 29 /05 une thyroidectomie totale suite à un goitre multinodulaire et je prends le levothyrox 100µg depuis ma sortie de l hopital soit le 03/06 en plus j ai du réadapté mon hydrocortisone avant operation j etais à 25mg par jour et apres je suis passé progressivement jusqu a 40MG / j car trops fatigué depuis lundi je suis redescendus à 35MG/ J .j essaye d équilibré les deux traitement mais ce n est pas facile pour le moment .tout allais bien jusque samedi dernier ou j ai ressentie une tres grosse fatigue jusque maintenant et lundi cette épisode ou j ai eu cette sennssation de decharge électrique coté droit du visage avec comme senssation que mon coté etais semi anesthesié ainsi que mon bras droit et ma jambe droite mon dernier resultat de calcemie est bon mais il date de lundi 15/06 je refait une prise de sang demain pour controlé ma TSH , T4 ,cortisol 8H , je te comuniquerais les derniers resultat vendredi merci pour ta reponse à bientot cordialement

Portrait de sylvie 1969
J'aime 0

bonjours christiane59 j ai eu mes analyse et j ai pus relevé certaine irregularité ( triglycerides : 3.19g/l ) norme labo : 0.40 à 2.00 (cholesterol LDL :1,17g/l) norme labo :1.30 à 1.60 (cortisol plasmatique à 8H :6.0ng/ml ) norme labo: 43.0 à 224.0 (TSH : 5.410mUI/ml ) norme labo : 0.270 à 4.700 (cholesterol total :2.40g/l ) norme labo: 1.40 à 2.20 voila pour mes resultat le reste est bon pour le cortisol plasmatique j ai l habitude à ce qu il soit aussi bas car j ai l hypophise qui ne fonctionne pas correctement je pensais qu avec la thyroidectomie total que mes surenal allait repartir mais je dois me rendre à l évidence qu elles resteront comme ça et que j aurais toujours l hydrocortisone à vie avec le levothyrox à bientot cordialement

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ah oui effectivement le cortisol est vraiment très très bas.

Le cholestérol LDL c'est pas un problème puisque c'est le mauvais cholestérol, donc mieux vaut qu'il soit bas. C'est le HDL qui ne doit pas être bas.

Quote:
je pensais qu avec la thyroidectomie total que mes surenal allait repartir

Euh nan pourquoi aurait-ce été le cas ?
La thyroïde comme les surrénales a un chef : l'hypophyse.
Donc si l'une a eu un problème à cause de l'hypophyse, l'autre est sûrement dans le même cas. Donc ce n'est pas parce que la thyroïde a été enlevée que les choses doivent s'arranger pour les surrénales.

En revanche, l'hypothyroïdie qui peut s'installer après la thyroïdectomie, peut aggraver justement l'insuffisance des surrénales.

De plus vous êtes sous hydrocortisone. Autrement dit, vous prenez un traitement qui permet d'avoir ce que les surrénales produisent naturellement mais plus en suffisance dans votre cas.
Donc vous avez la prise en complément, les surrénales ne produise plus de cortisol.
L'autre problème étant que votre traitement semble n'est pas suffisant mais peu l'être momentanément le temps que le traitement thyroïdien lui soit adapté. Mais il est normalement toujours préférable de régler le problème du cortisol avant celui des hormones thyroïdiennes. Mais là c'est lorsqu'il y a encore une thyroïde. Lorsqu'il n'y en a plus du tout, il faut trouver au mieux un dosage du traitement thyroïdien le mieux adapté, et ensuite régler le problème du traitement des surrénales.

Dans le forum Endocrinologie, il y a plusieurs personnes qui ont un problème des surrénales, comme Raaniya qui a une maladie d'Addison associée à une maladie d'Hashimoto, ce qui l'a laissée pendant de longs mois très mal. Elle va mieux maintenant, elle commence à remonter la pente.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de sylvie 1969
J'aime 0

bonjours christiane59 merci pour les informations cela m aide beaucoups j ai vus mon doc ce matin et il m a redonné une prise de sang à faire dans une quinzaine de jours TSH, T4, ANOMALIE LIPIDIQUE et en plus j ai mes regles qui sont arrivé je pense que tout ce petit monde à l interieur est un peus chamboulé . merci et à bientot cordialement

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Pensez à demander les T3 en plus. Le médecin ne les ayant pas notés il pourra vous en coûter environs 15 €.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "senssation de decharge éléctrique ressenti du coté droit du visage"