Portrait de lilip

ça fait 3 ans que je suis sous seloken 200, 1/2 comprimé par jour, mon medecin me l a prescrit car j ai été stressé a un moment donné (petit coup de blues) je n arrive plus a l arreter...car j ai l impression que mon rythme cardiaque est plus rapide les jours ou je l arrete est ce simplement dans la tête...(il me semble) ce medicament sert il pour le stress car les indications ne l indique pas...peut on l arreter comme ça apres 3 ans...
MERCI DE VOTRE AIDE

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Mais c'est un béta-bloquant et donc il est prescrit dans le cas d'hypertension artérielle ou autres problèmes cardiaques !!!!!!!!!!!!

Aviez-vous fait des examens cardiologiques afin de savoir si ce traitement était utile ?
Car effectivement cela n'a rien à voir avec le stress.
Votre TA a l'époque était à quel taux ?
A-t-elle été prise aussi dans de bonnes conditions, c'est-à-dire autre que dans le cabinet du médecin ?

La TA doit être prise au calme, au repos, assis et coucher à différents moments de la journée.
La TA prise chez le médecin n'est indicatrice de rien du tout, car si vous avez été stressé dans la salle d'attente, car justement trop d'attente, ou qu'il y avait du bruit, le manque d'air, manque de lumière,........ la TA prise risque d'être élevée alors qu'en fait, elle ne l'est pas. Et puis une prise à un moment T ne peut pas donner la vraie TA.

Je vous conseille donc de consulter un cardiologue.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lilip
J'aime 0

je n ai pas fais d examens cardiologiques mon medecin me l a donné juste car j étais un peu trop stressé c est tt, je n ai eu aucun examen...j ai pas de pb cardiaque ou artérielle....!!!! ma TA était normale!
justement je voulais l arreter car je ne vois pas trop de rapport avec ce que j avais sur la notice...ma question est surtout de savoir si je peux l arreter du jour au lendemain, mon organisme est il habitué ? J espere pas..
MERCI POUR VOTRE REPONSE

Je comptais changer de medecin car je le trouve pas génial, il me semble que c est une bonne idée...!

Portrait de lilip
J'aime 0

j ai oublié qqch, sur la notice il est écrit que ça soigne aussi les migraines, peut être que le rapport avec le stress est ici...maux de tete...stress ??? je ne suis pas particulierement sujette aux maux de tete mais bon ...

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Non ne l'arrêtez pas de vous même et brusquement, car cela fait longtemps que vous le prenez maintenant et donc il peut avoir entraîner une pertubation du rythme cardiaque.

C'est pourquoi je vous conseillais de consulter un cardiologue.
Si votre généraliste, ne veut pas vous faire de courrier, changer de médecin car de toutes façons il a déjà fait une boulette en vous prescrivant ce traitement sans aucune raison.
On prescrit pas un béta-bloquant pour lutter contre le stress surtout sans aucune raison cardiologique.

La migraine et le stress sont deux choses bien différentes. Vous pouvez être stressée sans avoir même un petit mal de tête, donc la migraine encore moins.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "seloken pour le stress..betabloquant"