Portrait de tdb63

bonjour ma petite fille 3 ans est actuellement traite pour un epneumopathie.Elle prend de la josacine et du probiologue.Elle a commence a faire des selles blanches.Quelqu'un pourrait t-il m'eclairer?merci

Portrait de la-fée-clochette
J'aime 0

Bonjour tdb63,

La Josacine* peut être, éventuellement, en cause.

Consultez sans tarder votre médecin traitant car la Josacine* peut augmenter le taux de phosphatases alcalines ( enzyme ) qui peut provoquer une cholestase = stase de la bile dans les voies biliaires d'où les selles blanches aspect mastic.

Votre médecin pourra demander un dosage des phosphatases alcalines et autres pour déceler la cause de ces selles blanches.

Bon courage; bien cordialement;

Bon courage. Bien cordialement.

Portrait de tdb63
J'aime 0

merci j'ai contacte le medecin et il m'a dit de surveiller les urines et des qu'elles sont tres jaune il faut l'amener directement chez le médecin .merci de votre reponse .Vous portez bien votre nom.merci encore

Portrait de la-fée-clochette
J'aime 0

Re-, tdb63,

De rien , le sourire de votre petite fille sera le plus beau remerciement.

( et merci quand même du vôtre )

Surveiller bien la santé de votre pitchounette...

Bon courage. Bien cordialement.

Bon courage. Bien cordialement.

Participez au sujet "selles blanches"