Portrait de aclesiris

il m'arrive souvent d'avoir des taches blanches au niveau des genoux, des grandes orteilles et sur les pouces (doigts). Des croutes de peau seche se forment, s'ouvrent et disparaissent apres un certain temps. y a t-il un moyen efficace pour mettre fin à cette gene de demangeaison.
merci pour toute orientation ou conseil.

ac ak

Portrait de aclesiris
J'aime 0

up

ac ak

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Il faut consulter un dermatologue.

Mais si vous avez des symptômes associés tels que douleurs articulaires, consultez plutôt un rhumatologue.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de aclesiris
J'aime 0

bonjour CHRISTIANE !!
je vous remercie pour votre message ,je n'ai pas de douleurs articulaires .
il y a 20 ans j'avais une artrite au niveau du genou gauche qui a disparu maintenant depuis que je travaille au milieu saharien "climat sec".
concernant les demangeaisons, elles disparaissent après application de la pommade ALFACHIMOTRIPCINE à base de colticoide, mais reviennent souvent; alors je gère ça avec de l'huile d'olive.
je vous remercie beaucoup!.

ac ak

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

J'espère que vous n'appliquez pas cette crème et allez ensuite au soleil ?
La zone sur laquelle vous avez mis la crème est hors rayons solaires ?

Sans quoi attention aux réactions très néfastes.
Les pommades corticoïdes ne doivent pas être appliquées sur des zones exposées au soleil sans aucune protection.
Si donc pas de protection, ce n'est donc pas étonnant que le problème perdure.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de aclesiris
J'aime 0

Bonjour Christiane !.
je vous remercie beaucoup pour ces conseils,je tacherai de me proteger d'avantage du soleil. je vous tiendrais informée des resultats.Ecore merci !

ac ak

Participez au sujet "sechement de peau"