Portrait de pawpaw

Bonjour,

J'ai 22 ans et suis depuis l'âge de 12 ans suivie par une dermatologue pour mes problèmes d'acné. J'ai eu tous les traitements possibles et imaginables, du plus simple ou plus lourd. J'ai eu celui avec la pillule et le procuta pendant 7 ou 8 mois, et ça a marché. Mais 4 mois plus tard mes boutons sont réapparus. Je n'ai pas refait de traitement depuis et j'en ai des "grains de sable" sur le front, des gros boutons sur les joues près des yeux (il y a rien dedans mais ça fait très mal) et mon menton a de plus en plus de boutons blancs. Bref, c'est l'enfer parce que ça me défigure. Je n'ose plus sortir sans mettre du fond de tein. Aussi, pendant les fêtes, je n'avais plus rien, vraiment, ma peau était niquel et là paf, j'ai été contrariée et c'est revenu, mais je ne sais plus quoi faire, j'en ai marre, et en plus j'utilise des produits de qualité pour ma peau....alors vraiment je ne comprends pas. Que dois-je faire? Dois-je recommancer Procuta? De plus, je suis à l'étranger, ce qui ne facilite pas les choses. Si vous avez les mêmes problèmes ou si vous avez des conseils, je les attends avec impatience car je n'en peux plus.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

J'ai eu la même chose pendant des années et ait essayé aussi beaucoup de traitements.

La Diane 35 avait bien solutionné le problème en réduisant l'acné.
Ce que je vais vous dire ne va pas forcément vous aider mais la seule chose qui ait stoppé complètement cet acné, c'est une grossesse.
Depuis la première plus rien.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de pawpaw
J'aime 0

Bonjour Christiane,

Merci d'avoir répondu. Euh, une grossesse...en ce qui me concerne, je ne veux pas être maman avant la trentaine, alors bon....=) J'ai actuellement Jasmine 0,03 mg/3mg. Est-ce plus fort ou pas que Diane 35? Voilà, là je soigne mes bobos avec de l'homéoplasmine (car j'ai la peau très irritée) et sinon je bois beaucoup d'eau et essaie d'hydrater, mais c'est vraiment très handicapant. Avez-vous toujours de l'acné? Qu'utilisez-vous comme produits pour la peau, le make up?

Merci encore

Portrait de Christiane59
J'aime 0

La Diane 35 a la particularité d'agir sur l'acné.

D'ailleurs au départ elle n'avait été conçue que pour cela.
C'est cela par la suite et à la longue, qu'on s'est aperçu que le traitement avait des vertus contraceptives. D'où la precription qui se fait généralement aux femmes ayant des problèmes d'acné, et ayant besoin d'une contraception.

En 3 à 6 mois on peut observer une amélioration très nette, et surtout le bénéfice même après l'arrêt.

Personnellement, non je n'ai plus d'acné du tout.
Je n'utilise aucun produit spécial pour ma peau. De l'eau et de préférence froide ou tiède, et un peu de pain de savon c'est tout.
Sauf depuis 2004 ou est survenue une sécheresse de la peau et donc sur le visage j'utilise de la crème Dexéryl pour la réhydrater.

Et aussi une chose à laquelle il faut faire attention : c'est le soleil.
En effet en été, le soleil sèche les boutons d'acné, mais qui ressortent alors dès l'automne.
Donc il faut surtout penser à bien protéger et hydrater votre peau en été, car les problèmes peuvent venir de là en priorité.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de sophiedu87
J'aime 0

bonsoir pawpaw,
vous pouvez essayer le savon d'alep, vous le trouverez en pharmacie.
c'est naturel, vous pouvez l'utiliser tous les jours.
a+

Portrait de apprentisorcier
J'aime 0

Lorsque tous les autres traitements ont échoué, il est possible d'essayer la thérapie photodynamique (PDT) naturelle, sans utiliser aucun autre produit. Il s'agit d'une exposition à un rayonnement de lumière froide bleu (410nm) qui a pour effet d'agir sur la porphyrine naturellement produite par la bactérie de l'acné. Elle produit alors de l'oxygène singulet qui va détruire la bactérie par oxydo-réduction naturelle. Ca ne soigne pas les causes de l'acné, mais ca en atténue les effets désagréables.... A essayer !?

Participez au sujet "Retour de l'acné après traitement au Procuta"