Portrait de Pimouss00

Bonjour tout le monde,

Bon je vais vous expliquer ma situation , je suis vierge , ( enfin nous avons essayé avec preservatif mais nous avons eu du mal donc vierge quand meme ^^ ) mais en revanche nous avons eu des frottements sexe contre sexe avec mon compagnon ( sans capote ) et il m'a aussi ejaculé sur le ventre ... ( donc du sperme aurait pu couler ? )...
J'ai un retard de 5 jours sur mes regles ... il serait donc possible que je sois enceinte ?
Mais un autre facteur , enfin je l'espece , pourrais influencer mon retard , voila j'etais sous traitement anticoagulant ( suite à une phlébite ) depuis le mois de février et j'ai arreté mon traitement le 1 er aout ... serait il possible que l'arret de ce traitement ait joué sur mes regles ?
Dans tous les cas si je ne les ai pas demain je ferais un test mais je voudrais juste savoir si le traitement pourrait etre en cause :)

merci pour vos reponses

Portrait de Pimouss00
J'aime 0

Pourquoi personne ne me repond alors que 24 personnes ont lu ce topic ? :(

Portrait de ciara200501
J'aime 0

j aurais aimer t aider mes je ne connais rien sur se traitement mes bon de la facon dont tu expliques ton histoire,tu pourrais etre enceinte aussi donc pour te rasurer des demain matin fais un test car je pense que se n es pas un traitement qui pourrais provoquer cela mtn tu prenais se traitement pour quel raison?

Portrait de Myriam7
J'aime 0

De toutes façons il est vrai que dans ton cas mieux vaut faire un test et tu seras fixée.Bon courage

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Les personnes qui lisent n'ont pas forcément de réponse à donner.
Donc inutile qu'elles laissent un message.

Et puis il faut savoir patienter surtout un dimanche après-midi.

Et pour répondre le traitement anticoagulant n'a pas pu retarder les règles puisque c'est plutôt le contraire qu'il aurait pu provoquer. En effet ce type de traitement peut provoquer des hémorragies, des métrorragies.

Faire un test me semble la meilleure chose à faire mais un test par prise de sang, dans un labo est bien plus fiable.

Donc consulter votre médecin, mais l'angoisse que vous semblez avoir peut aussi avoir bloquer les règles.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Pimouss00
J'aime 0

Merci pour toutes vos réponses

Christiane59 oui le traitement anticoagulant aurait du provoquer le contraire , mais justement j'ai arreté ce traitement le 1er aout , donc peut etre que mon corps y etait habitué et maintenant mes regles ont du mal à venir ...

ciara200501 je prenais ce traitement suite à une phlébite ...

En tout cas aujourd'hui mes regles ne sont toujours pas là , donc test en debut d'aprem ...

Encore merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Possible aussi effectivement c'est le traitement est arrêté, c'est à voir. Il faut donc attendre.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Retard regles ... et question ..."