Portrait de philippe777

Bonjour,

Après une hypertension inexpliquée intervenue, il y a 2 mois 1/2, je suis sous Lodoz 10mg (3/4 comp le matin) et Zanidip 10mg (3/4 comp le soir)
Je ressens des vertiges centraux (que je qualifierais plutôt de flottements continuels) . Des examens de type scanner ou IRM ont été réalisés et n'ont rien montrés. Une analyse endocrinologique est en cours.
Une VNG a été réalisée par l'ORL qui ne trouve pas de cause périhérique aux flottements.
Je pense que ces flottements peuvent provenir d'une tension mal régulée (max sys 15.5 dia 9.3 dans la journée et variation sensible) ou de l'un de mes médicaments (la composante diuérétique du lodoz par exemple).
Le Zanidip ayant été prescrit après le Lodoz alors que les symptômes préexistaient et son effet la nuit étant patent, j'ai envie d'essayer 3/4 comp Zanidip le matin et 3/4 comp Zanidip le soir pour en avoir confirmation.
Cependant le traitement du Lodoz ne doit pas être interrompu brutalement d'après la notice, dois-je faire un biseau sur une semaine par exemple de type 1/2 puis 1/4 Lodoz complémenter par 1/4 puis 1/2 de Zanidip ?
Merci de votre réponse
Philippe

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Si vous avez un doute sur le traitement, il ne faut en tout cas, surtout pas le modifier sans surveillance médicale.

Prenez contact avec votre généraliste mais ne modifiez rien sans l'avis d'un médecin.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "remplacement Lodoz"