Portrait de cleopatre79

bonjour,
j'avais un prb de regle abondante tt le mois.apres vaoir vu un genyco , il m'as precrit contraceptif gracial ( pendant 3 mois : 6 jours entre chaque tablette )
le commencer apres n'importe quel jour.
alors j'ai commencé la pillule mais j'ai eu mes regles pendant 8 jours ,même si je prend thrs la 1 ere tablette et je l'ai pas encore termine et elles sont rouge même le dernier jour .(normalement on m'a dit que les regles aves la peliilue ne doivent pas apparaitre
merci de m'aider .

est ce que ça va s'arranger avec la 2 eme tablette

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Quels examens avez-vous fait ? Echographie ? Bilan sanguin ?

Cela dit il faut le temps aussi que la pilule fasse son travail surtout que d'après vos dires vous l'avez commencée un jour "au hazard".
Donc le phénomène qui provoque les saignements n'a sûrement pas encore été stoppé.
Avec la deuxième tablette les saignements devraient déjà au moins diminués, mais tout dépend de la cause des saignements.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "régles en prenant la peliilue"