Portrait de Invité

Bonjour
Chez un jeune de 15 ans :
Faut-il continuer un traitement (Vastarel + Betaserc) après récupération du niveau d'audition mais persistance des acouphènes dont la cause "serait" virale ?
Merci
FR

Portrait de France
J'aime 0

Bonjour je viens de lire votre message, surement que vous avez des infos que je n'ai pas en ce moment et compte tenue que j'ai aussi une perte d'audition, j'aimerais savoir si il est possible vraiment que cela soit d'origine virale.Le 17 novembre dernier j'ai debutée un leger rhume, le lendemain je me suis retrouvé avec les oreilles completement bouchés, je n'entend presque plus du tout j'ai l'impression que j'ai deux bouchons dans les oreilles, j'ai pensé a un exces de cire mais peu plausible car je n'entend pas des deux oreilles alors que cela s'est produit en meme temps, je n'ai pas de vertige ou de nausees et autre douleur relié a l'oreille, tout simplement un nez qui coule plus que de coutume depuis une semaine, serait-il possible de me donner le nom du virus que votre fils a en ce moment et si cela pourrait s'averer etre le meme cas que moi ici.
J'hesites a aller voir un medecin car par ici les attentes sont super longue et je me dis toujours que peut-etre que j'entendrai mieux demain mais la je suis vraiment a bout je n'entend toujours pas comme avant,j'ai essayé Murine que l'on vend dans les pharmacies pour l'élimination du cerumen mais cela n'a produit aucun effet, que me conseillez-vous ici cher(e) lecteurs.
Merci!!!

Portrait de anonymous
J'aime 0

bonsoir
Je vous conseille d'aller voir un médecin généraliste ou encore mieux un ORL car il faut parfois agir vite.
Mon fils a eu petite fièvre durant 2 jour et une mal de gorge. Les acouphènes ont démarrés 3 semaines plus tard.
FR

Participez au sujet "Quand arrêter un traitement ?"

Articles à lire concernant "Quand arrêter un traitement ?"

  • ... dans sa forme classique ou dans sa forme partielle (quand l'épilepsie est limitée à un seul membre : le bras par exemple). Les ... plus rarement des éruptions plus graves ce qui nécessite d'arrêter le traitement rapidement. Le surdosage de carbamazépine peut ...
  • ... musculaire maigre diminue d'environ 1/5 chez l'homme et un peu moins chez la femme car le corps humain diminue sa synthèse protéique ... le diagnostic d'état de malnutrition du sujet âgé.Quand indexe corporel est inférieur à 21 on utilisera sans restriction le ... traitement consiste avant tout à diminuer, voir arrêter, certains médicaments ayant un effet anorexigène c'est-à-dire ...
  • ... musculaire maigre diminue d'environ 1/5 chez l'homme et un peu moins chez la femme car le corps humain diminue sa synthèse protéique ... le diagnostic d'état de malnutrition du sujet âgé. Quand indexe corporel est inférieur à 21 on utilisera sans restriction le ... traitement consiste avant tout à diminuer, voir arrêter, certains médicaments ayant un effet anorexigène c'est-à-dire ...