Portrait de Lisabelle

Bonjour je m'appele Isabelle j'ai 20 ans voila je viens chercher des conseil et/ou du soutien concernant un soucis qui depuis peu me gache pas mal la vie, en fait cela doit faire presque 2 semaines que j'ai sans arrêt envie d'uriner mais quand je vous dit sans arret c'est que je vais au toilette et a peine sorti j'ai de nouveau cette sensation désagréable de vouloir y retourner pourtant a chaque fois je n'urine jamais vraiment beaucoup, ayant eu une angine la semaine derniere j'avais au debut mis ca sous le compte des antibiotiques ou de la fièvre, mais la je n'ai plus de fièvre et cela continue je n'ai pas de douleurs particulieres au niveau du ventre mais une certaine gene a uriner car quand je ressent l'envie j'y vais et souvent il faut que je pousse fort sans succes pour faire disons 4 gouttes pensez vous que cela pourrais vraiment etre du a mes antibiotiques? car c'est vraiment arriver du jour au lendemain cette histoire. Par un temps j'ai porter des que je sortais une sorte de gaine galbante qui me serrais pas mal et depuis environ 1 mois je ne la met plus je me demandais si ca pouvais venir de ca mais si oui comment resoudre mon soucis? auriez vous une idée de ce que c'est ou vécu la meme chose? car la franchement je desespere et j'ai ete chez le medecin vendredi dernier ainsi que lundi ca me botte pas trop de devoir y retourner en si peu de tmeps j'ai peur qu'il pense que j'ai un soucis lol. merci :)

Portrait de Dark_Phoenix
J'aime 0

bonjour
alors il faut absolument prendre un rendez-vous chez le médecin. vous avez ce qu'on appelle une cystite; et si elle n'est pas soignée rapidement elle peut atteindre les reins. c'est en effet dû aux antibiotiques.
je peux vous conseiller de l'homéopathie, en attendant votre rendez-vous, et pour calmer un peu ce weekend.
- ampoules, serum anticolibacillaire, 8DH. 2ampoules 2fois/jour
- hepar sulfuris calcareum, 9CH, 3granules 3fois/jour
- cantharis, 9CH, 3granules 3fois/jour, en cas de crise violente.
Voilà, en tout cas, prenez rendez-vous en urgence avec votre médecin, car une cystite ne devrait pas durer plus de 4 jours (grand maximum).
bon courage.

Portrait de Lisabelle
J'aime 0

je ne comprend pas pourtant lors d'une cysttite on a mal? noin pasque moi je n'ai vraiment aucunes aucunes douleurs rien si ce n'est mon mal de gorge du a mon angine lol :)

Portrait de Dark_Phoenix
J'aime 0

pas nécessairement

Portrait de emandel
J'aime 0

faites vous examiner par un urologue
il faut faire un examen d'urine et une echographie
cela peut egalement etre un calcul !
pas mal d'infos sur www.prostate-paris.fr

Cordialement

Portrait de Lisabelle
J'aime 0

ben je vais voir si mon medecin peut me faire une ordonnance pour une analyse d'urine que j'irais chercher. La aujourd'hui depuis que mon traitement antibiotique c'est fini hier ca va mieu j'ai moin envie dans la journée et j'urine en un peu plus grande quantité que sous antibiotique par contre je crois que j'ai un debut de mycose la et d'apres ma mere ca pourrais aussi etre un effet secondaire des antibiotiques grrr

Portrait de jory-lou06
J'aime 0

Bonjour Lisabelle,

je partage l'avis des autres, ce qui veut dire qu'il faut consulté et sans tarder un urologue. Cela peut en effet touché les reins et apporté plusieurs complications. Je ne veux pas vous affolez mais la prévention est de mise et le plus tôt sera le mieux. Quel que soit le diagnostic que vous recevrez, il est certain que pour le moment vos symptômes ne sont pas normaux.

amitié

jory-lou

Portrait de Tag
J'aime 0

Bonjour à tous!! Lisabelle je suis de tout coeur avec toi car g le même problème. Cependant moi qd je fais pipi çe me chatouille. Sinon g la même sensation désagréable d' avoir envi de faire "pipi à mourir", et puis rien aux toilettes!!
En espérant qu'on trouve une solution.
Bon courage
Cordialement TAG

Portrait de albert boueno
J'aime 0

Voir le texte pollakiurie dans ulgaris-medical.com
http://www.vulgaris-medical.com/encyclopedie/pollakiurie-3753.html
Pollakiurie : causes, symptômes, traitements, dans l'encyclopédie Vulgaris-Médical

Portrait de Lisabelle
J'aime 0

Bonjour desoler de ne pas avoir donner des nouvelles plus tot mais je viens d'avoir un deces dans ma famille et j'ai du mal a m'en remetre. J'avais donc appelez mon medecin pour lui expliquer il m'a conseiller d'arreter mon traitement pour mon angine (vu qu'il m'avais deja fais arreter les anti-inflamatoire car je vomissais sans arret j'ai perdu 4 kg en 2 jours) seulement apres ca je continuait toujours a vomir et je ne prenais donc plus que les antibio et mon doliprane donc sur ces conseils j'ai tout stopper et au bout de 2 jours tout est redevenue normal plsu envie de pipi a peine sorti rien donc selon lui (et moi aussi ) je n'ai pas supporter les antibio et en est subit les effets secondaires qui en plus des probleme pipi m'avais filer aussi un debut de mycose grrr enfin la tout est bien qui fini bien plus de soucis mais je me souviendrais de ne plus prendre ces antibio la. Merci a vous tous pour vos conseils

Portrait de jory-lou06
J'aime 0

Bonjour Lisabelle,

Je t'offre mes plus sincères condoléances. Je sais que cela n'est pas facile de perdre un être cher car j'ai aussi perdu une dame que j'aimais beaucoup la semaine dernière et je ressent un grand vide. Par contre, je sais que c'est beaucoup mieux ainsi car elle était très malade et de plus son âge avancé n'aidait en rien un éventuel changement. Donc je partage ta peine.

Je suis soulagé que tout aille mieux pour toi côté santé et inscrit le nom des antibio. qui t'on causé tous ces problèmes afin de ne pas les oublié et que cela ne se reproduise.

Je te souhaite bon courage et je tiens à te dire que le temps résouds bien des choses !!!

bisous
amicalement
jory-lou

Portrait de Lisabelle
J'aime 0

merci pour votre soutiens et desoler aussi pour votre amie.
Pour l'antibiotique je l'ai marquer , pourtant c'est bizard j'en avais deja eu souvent de cet antibio la seulement la seul difference par rapport aux autre fois c'est que la on m'a donner le vrai que d'habitude on m'as touours prescrit le générique c'est le meme nom pour les 2 mais les boites n'ont pas la meme taille et couleur c'est comme ca que j'ai vu ca.

Participez au sujet "Problème qui me gache la vie :("