Portrait de lili73

Bonjour, j'ai 20 ans et cela fait deux ans que je suis suivit de très près par un des meilleures gynécologue de ma région.
Donc mon probleme n'est vraiment pas courant et on ne trouve pas de solution ni d'explicatrion.
Je vais donc expliquer mes symptomes et si quelqu'un avait un début de réponse se serai génial.
Il y a deux ans, du jour au lendemin j'ai eu mes regles constament, donc a 18 ans. Plus de cycle, j'ai perdu du sang pendant 1mois sans interuption donc visite chez le gynéco.
Niveau echo endo vaginal RAS
Niveau frottis RAS
Mise en place pour la premiere fois d'une contraception: la pillule.
Donc j 'ai pris ma pillule, probleme je ne la supportai pas, je vomissait tout les matin (mais plus de perte de sang ) dc changement de pillule avec une moin dosé mais renouveau des pertes de sang.
J'ai fait ca pendant 2ans a changer tous les 2, 3 mois de pillule.
Conclusion du gyneco, je supporte pas trop les progestatif et les autres pillules pas assez dosé donc on a envisagé la pose du strerilet (a 20 ans sans enfant) car cela fesait deja 1moi et demi que je perdai du sang avec ma pillule et donc j'ai arreter de prendre des pillules puisque ca na marchai jamais.
Je me suis fait posé un strerilet au cuivre: UT 380 car les strerilet hormonal m'aurai donné des douleurs au sein.
J'ai garder mon sterilet 1 moi car cela na pa reussi a stopper les saignement et au contraitre c'etait beaucoup plus hemorragiques. j' ai assemblé sterilet et luteran: reduction du volume sanguin mais toujours des pertes donc plus de sterilet.
Actuellement je ne sais plus quoi faire. Je n'ai plus rien comme ttt et je vois mon gyneco ds 1 moi et je sais que je vais perdre du sang pdt tout ce temps cela fera donc plus de 2mois que je me vide!!!!!!!Je dois faire des analyses sanguines pour des recherches plus profonde au niveau de la coagulation
Dc en conclusion je ne peux pas me soigner par la pillule, le sterilet, les anneaux, les patch et l'implant.
En esperant avoir vos avis et des reponses
Merci

Portrait de lili73
J'aime 0

J'ai oublié de dire que ces regle constantes, mon gyneco les a nommé metrorragies importantes voila
merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Les métrorragies ont plusieurs origines.

Cela dit un stérilet effectivement provoque plus de saignements et surtout des règles hémorragiques donc mauvaise solution que d'avoir mit cet appareil et je ne comprend même pas que le médecin l'ait posé si vous aviez déjà des saignements anarchiques avant.

Il faut en priorité savoir pourquoi il y a ces saignements.

Faire un bilan hormonal des surrénales puisque ce sont elles qui contrôlent le fonctionnement des ovaires et que de tels saignements peuvent être dûs à un mauvais fonctionnement des ovaires et pas forcément visible par examen radiologique.

Mais il est aussi nécessaire de faire contrôler votre thyroïde car elle peut être responsable de ces saignements.

Avez-vous de la fièvre ?
De très fortes douleurs lors des rapports ? Et même en déhors des rapports ?
Une endométrite peut alors être la cause mais elle est aussi surtout très difficile à diagnostiquer et à traiter.

Je connais très bien j'y ai eu droit et cela a prit plusieurs mois avant qu'on ne fasse le diagnostic et après un examen coelioscopique qui a permet de faire une biopsie.
Mais cela faisait surtout plusieurs années, voire depuis toujours que le problème était présent, mais tant qu'il ne se manifestait pas vraiment (métrorragies) on ne pouvait pas suspecter la maladie.
Un traitement antibiotique par Augmentin (car il couvre la plupart des infections) a été prescrit mais associé surtout à un repos complet strict qui est 50 à 75 % le traitement.

Prenez-vous des médicaments qui contiendrait de l'aspirine ? Car elle peut être responsable de saignements.

Avez-vous une infection urinaire ?
Des troubles intestinaux ?
Une infection à ces niveaux peuvent provoquer des saignements gynécologiques.

Donc si au niveau gynécologique rien n'est observé, il faut alors chercher l'origine ailleurs.
Un problème de coagulation peut aussi être en cause. Mais je suppose que les plaquettes ont été contrôlées.

J'ai supprimé votre message de rappel.
Quand vous voulez faire remonter votre message, tapez simplement up en guise de réponse et envoyer.
Il arrive que des messages ne soient pas vu.
Cela permet de faire remonter le message et qu'on puisse savoir de suite de quoi il s'agit, sans avoir à faire une recherche du message en question.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de multicolore
J'aime 0

bonjour lili , a mon avis ne te met pas dans les details medicaux que seuls les medecins comprennent !
faut changer de gyneco c tout ! je me demande pourquoi sans chercher a trouver lorigine du saignement , ton gygy te place un sterilet , c vraiment bizarre!
il faut explorer les ovaires c le plus important , faire une scan et irm !
prend des aliments qui contiennent de la vit K , et du fer ! renseingne toi sur le net sur ces aliments!
ne laisse pas une anemie sinstaller , par ces saingnements!
jespere que tu ira mieux la prochaine fois !
bye

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Quote:
prend des aliments qui contiennent de la vit K , !

Oui mais qui contiennent la K1 soit les légumes verts car c'est la K1 qui aide à la coagulation du sang.

La K2 intervient elle sur la calcification des tissus mous.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lili73
J'aime 0

Bonsoir,
pour repondre au question, je n'ai pas de fievre, jamais fait d'infection urinaire, aucune douleur pendant ou hors rapport, je ne prend aucun medicament contenant de l'aspirine. J'ai un leger soucis au niveau intestinal, mon colon a une taille trop importante.
Mon gygy ma donne des analyses a faire tel que le test Yvy, recherche TP(je ne sais pas ce que c'est.
Je voudrai savoir si un dosage hormonal pourrai m'apporter des reponse?
Merci

Portrait de multicolore
J'aime 0

bonjour lili! le megacolon ne fait pas saigner , il donnera des troubles du transit , et des ballonements...
faut faire une crasse sanguine ( TP,TCK, TQ...)
et une FNS ( hemoglobine... etc pour voir le retentissement de tes saignements sur ton état génaral)
est ce que tu as une diarrhée??
est ce que tu perds du poids??
est ce que tu saignes meme a la selle?? et aussi des conjonctives et gencives??
toutes ces questions sont importantes a poser pour savoir si le saignement est localisé ( cause gynecologue surtout) , ou si c generalisé ( donc un probleme de sang)??
jespere que tout ira bien !!
bon courage!

Participez au sujet "Probleme de regle"