Portrait de magpot

bonjour !

Cela fait maintenant deux jours que je prends mes médicaments contre une infection urinaire. J'en ai pour une semaine. Je voudrais savoir deux éléments. Ma première inquiétude est que depuis que je prends ce médicament j'ai l'impression d'avoir deux fois plus de fuites urinaires. J'aimerais savoir si c'est normal ou non ? Le médicament est le suivant : ratio-ciprofloxacin (500 mg) 2 fois par jour. Ma deuxième inquiétude est qu'après avoir eu mon infection en question j'ai commencé mes menstruations. Le problème étant que maintenant elles arrêtent et recommencent, mais j'en ai que très peu. Donc, ma dernière question sera est-ce possible avec les médicaments ou une infection urinaire que cela inhibe mes menstruations ?

Merci beaucoup de votre temps !

Portrait de medecin.vulgaris
J'aime 0

Il s'agit d'un médicament utilisé entre autres pour traiter les infections urinaires. Il entraîne pas d'effets secondaires en particulier sur d'éventuels retards des règles.
l'inhibition des menstruations doit donc trouver une cause ailleurs. Il peut s'agir d'un dérèglement hormonal, lié à l'âge ou pas etc.
Est donc nécessaire d'effectuer des examens complémentaires en ce qui concerne les os trop jeunes et la progestérone et des investigations en imagerie radiologique en particulier aux niveaux des ovaires.

D'autre Part ce dysfonctionnement consent dans les règles peut être en relation avec une atteinte rénale étant donné que vous parlez d'infections urinaires. Il est donc nécessaire également d'explorer la fonction rénale et l'appareil urinaire (la partie haute).

De façon générale il est difficile de répondre en autre question dans la mesure où nous ne connaissons pas exactement le tableau clinique, votre âge, vos antécédents familiaux, vos antécédents personnels etc.

Une perturbation des règles, quelle qu'elle soit, peut également être en rapport avec des antécédents familiaux.

Participez au sujet "problème de fuite urinaire"