Portrait de parc

Bonsoir,
Je suis un hypotyroidien,mon medecin pour des douleurs cervical brachial m'avait prescrit de lexomil à raison de 1/4 de comprimé 2 fois par jour.
Je l'ai pris durant quatre jours.Ca fait 1semaine que je l'ai arrete et là je souffre d'insomnie,d'irritabilité, et des bruits qui s'amplifient dans ma tete, je ne supporte meme qu'on me parle.
Est ce que ces symptomes sont dus à l'arret brutal du médicament.
(pour le bruit, j'ai utilisé des stop bruits et ca marche pour le moment)
Cordialement Malik

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Non cela est dû à l'hypothyroïdie et à ton dosage de Levothyrox qui n'est pas encore le bon.
Beaucoup d'hypothyroïdiens ne supportent plus le bruit.

Mais il faut savoir que le Levothyrox peut aussi donner ces symptômes dans le début du traitement. Cela va passer.

Le Lexomil ou tout autre anti-dépresseur n'est pas à prendre avec une maladie thyroïdienne.
Mais quel est le rapport entre douleurs cervico-brachiales et le Lexomil ????? Car personnellement je n'en vois pas.

Les douleurs cervico-brachiales s'estomperont surtout lorsque tu auras le bon dosage pour ton hypothyroïdie et tu seras aussi bien aidé directement avec un peu de magnésium.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "problème d hypothyroide"