Portrait de eninja

bonjour, je suis ménopausée depuis 5 ans, je prennais de la tsh
je me suis arretée car j' étais gonflé du ventre, stréssée! la vie devenait impossible
aprés cet arrêt , tout allait pour le mieux, même sexuellement mais les bouffées de chaleur sont revenue de plus belle, me génant dans mon travail et dans ma vie de tout les jours ; et j' ai dégonflé rapidement,(ventre)
j' en ai parlé a mon docteur qui m' a represcrit, le même traitement que la premiére fois
- menaelle progestérone 100mg (1 capsule molle par jour )
- oestrodose gel (1 dose par jour )
celà fais maintenant 1 mois que j' ai repris le traitement,
et c 'est reparti, je suis gonflée a l' abdomen, j' ai les seins qui me font mal et j' ai de violents maux de tête , (tous les soirs )et je suis irritable
je me mets en colère trés facilement , chose qui ne me ressemble pas en temps normal !

je suis sous levothyrox 100mg et Crestor 5 mg ( cholestérol )
je me demande pourquoi ce traitement , n' est pas benefique pour moi
voudrais -t- il mieux que je change de traitement ? je pense que oui
j' aimerais avoir votre avis, avant d' aller chez mon docteur
vous étes d 'un précieux conseil !
merci de me répondre

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Pourquoi êtes-vous sous Levothyrox ?
Quels sont vos derniers résultats sanguins thyroïdiens ? N'oubliez pas les normes du labo.

Si vous avez du cholestérol alors que vous êtes sous traitement thyroïdien cela laisse supposer que votre traitement n'est pas dosé correctement. Je parle donc du thyroïdien.
Pour bien adapté le traitement, il est nécessaire de faire analyser la TSH certes mais également les deux hormones soit : T3 et T4.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de peche-melba
J'aime 0

bjour eninja ! c'est étonnant votre réaction au traitement hormonal, car j'ai exactement le même, depuis octobre 08, et je le supporte très bien, ce fut même une renaissance tant j'avais de problèmes avec cette fichue ménopause ! et je prend du lévothirox 100 tous les jours, depuis qu'on ma ôté la thyroïde en 2004 et du tahors 20 mg pour mon cholestérol, mais ça depuis 16 années... Et mon ventre n'a pas du tout gonflé avec le THS au contraire, j'ai réussi à perdre 6 Kilos en 3 mois, bien sûr en faisant un régime... Alors effectivement il faut, comme le dit Christiane, chercher du côté de votre thyroïde ! j'espère que mon expérience perso pourra vous aider. Amitiés.

Portrait de banhal
J'aime 0

bonjour sous traitement lévothyrox stable ,les signes que vous présentez semble être dus à un surdosage en oestrogénes ;c'est peut être marqué sur la notice

Portrait de eninja
J'aime 0

merci a vous tous
étant tellement mal, migraines, naussées, gonflement du ventre, mal aux seins
j' ai consulté et je viens de changer de traitement
on m' a prescrit ,
estreva 0,1 % 1 application par jour sur la fesse
dusphaston comprimés 10mg 1 comprimé le soir
je demarre ce traitement,
je ne sais pas comment ça va se passer
si je ne le supporte pas c'est que je ne tolére pas les oestrogénes
apparement chose possible d 'aprés mon médecin
elle attend trois mois de traitement pour voir la suite
j' espère que celui-là , sera mieux pour moi
j' ai compris que je dois faire attention a mon alimentation
, j' ai entendu votre message
un bilan sanguin est prévu dans 1 mois avec la TSH T3 et T 4
merci a vous
amitiés
eninja

Portrait de wynnie
J'aime 0

Bonjour
pourquoi dans 1 mois le bilan thyroidien et pas maintenant????

Participez au sujet "problème avec les hormones (ménopause)"