Portrait de Jean-Rémy

Bonjour,
je suis sous levothyrox 62,5 car il me reste le lobe droit de la thyroide (opération en oct 2008) et ma
tsh est de 2,37 (labo 0,35 à 4,94)
t4 est de 15 (labo 9 à 19)
t3 est de 2,9 (labo 1,7 à 3,7)

je me sens toujours fatigué et depuis quelque jours, en même temps énervé avec une impression de maux de tête et de battements de coeur...

j'ai lu un peu partout que la prise de calcium dans les 4 heures qui suivaient la prise de levo pouvait empecher la transformation des t4 en t3.
j'ai l'habitude de manger du fromage au petit déjeuner depuis longtemps.
est-ce possible que depuis mon traitement au levo (janvier 2009), je ne sois pas bien et je ne cesse de l'augmenter, parce que le fromage du matin fausse mon apport de levo ?

j'ai arrêté le fromage le matin depuis quelques jours, j'ai l'impression d'être passé en hyper au niveau des symtômes...est-ce possible que le fromage intérfère à ce point ?

merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Oui le calcium n'est pas indiqué dans les heures qui suivent la prise du Levothyrox.
Mais le calcium empêche l'assimilation de la levothyroxine mais n'empêche pas la transformation des hormones T4 en T3.
C'est le fer qui empêche également la bonne assimilation mais qui peut aussi empêcher la conversion des hormones ou au contraire peut augmenter la conversion. Le fer agit sur le foie. Le calcium pas.

Cela dit l'absorption semble se faire correctement puisque les T4 sont relativement correctes.

Quote:
est-ce possible que depuis mon traitement au levo (janvier 2009), je ne sois pas bien et je ne cesse de l'augmenter, parce que le fromage du matin fausse mon apport de levo ?

Oui tout à fait. On pense que le traitement est bien assimilé mais en fait ne l'est qu'en partie.
Et le fait que vous ayez maintenant supprimé le calcium dans la foulée de la prise du Levothyrox, on voit des changements s'opérer.
Donc le calcium permettait l'assimilation mais pas totalement.

Et comme vous dites actuellement en ayant supprimé les produits laitiers, votre organisme semble mieux assimilé le Levothyrox, ce qui du coup peut entrainer un besoin moins important. Donc le dosage de 62,5 est peut-être devenu trop fort car mieux assimilé et il faudra probablement le diminuer.
Cela dit attendez tout de même plusieurs jours afin de voir ce que cela donne vraiment.

Les T3 sont aussi correctes mais pourraient être plus hautes, ce qui peut expliquer certains symptômes d'hypo. La TSH elle est bien trop haute.
Mais attendez de voir ce que cela donne sur plusieurs semaines avec le calcium en moins au petit déjeuné.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Jean-Rémy
J'aime 0

merci pour vos précisions!!

Participez au sujet "prise de levothyrox et calcium"