Portrait de patregue

Bonjour.
Je voudrais attirer l'attention sur ce médicament qui est extrêmement utilisé.
Et pourtant, ce n'est pas un médicament anodin.
En fait, c'est un neuroleptique avec tous les risques que cela comporte.
Personnellement, on m'en a prescrit pendant un an et demi.
Petit à petit, je me suis mis à avoir mal dans les jambes. C'est devenu de plus en plus douloureux et intolérable.
J'ai fait plein d'examens et on ne me trouvait rien.
Aucun médicament ne me calmait.
Mon médecin en est arrivé à me donner de la morphine qui n'a eu aucun effet.
Je souffrais le martyre. J'ai demandé à être hospitalisé..
Bien m'en a pris, car le neurologue a immédiatement suspecté le primpéran. On me l'a arrêté et en deux jours les douleurs ont disparues.
Plein d'autres effets assez graves sont aussi imputables au Primpéran, alors méfiance si vous l'utilisez et surtout pas sur de longues périodes...

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le Prinpéran ne fait pas partie de la classe des neuroleptiques classiques mais il peut en revanche majorer l'effet des neuroleptiques classiques.

Et il est reconnu que le Prinpéran peut provoquer de nombreux effets secondaires et que c'est pour cela qu'il doit être prit sous surveillance médicale stricte avec des contrôles réguliers.

Les mises en garde sont bien précisées sur la notice.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Primpéran: méfiance !!!!"