Portrait de cyrnée

Bonjour,
Après avoir fait une phlébite, mon mari a été mis sous préviscan; le tp après plusieurs semaines de tatonnement a été stabilisé (TP:34% et INR:2,61), mais il se plaint de maux de tête et de nausées; cela peut-il être un effet indésirable du préviscan?
Merci de vos réponses
A.ALB

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Sur la notice du traitement, il est précisé les effets indésirables possible.

Le TP me semble bien bas. Il doit être compris au mieux entre 70 et 100.
Cela dit l'INR est lui correct vu le traitement de Previscan.

Il faut donc voir avec le médecin si le TP bas n'est pas non plus la cause de ces maux de tête.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de cyrnée
J'aime 0

Bonjour,

merci, Christiane, de votre réponse; j'avoue que je suis un peu désorientée :mon médecin me dit que le taux du TP à 34% et l'INR à 2,61 sont parfaits, ce qui ne semble pas être le cas si j'en juge par votre réponse. Peut-être y a-t-il différents modes de calcul d'un labo àl'autre?
Bien cordialement

A.Alb

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

L'INR ca va mais le TP pour moi est bas.

Mais comme c'est surtout l'INR qui compte, on ne doit donc pas s'inquiéter.

Pour le TP oui il y a le 100, 50 et 25 % mais il faut faire un calcul qui permet de trouver le taux exact et on confirme ce résultat par l'INR.

Sur Wikipédia vous trouverez une explication assez claire et facile à comprendre : http://fr.wikipedia.org/wiki/Taux_de_prothrombine
Si cela peut vous aider.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "préviscan , maux de tête et nausées"